От П.В.Куракин
К Iva
Дата 25.02.2005 16:59:57
Рубрики Теоремы, доктрины;

Re: Вопрос

>Привет


>>Кстати, только что нашел такую цифру: в 1980 г в США числилось 30 млн ветеранов войны. Это безумная цифра.
>>Численность КА перед ВОВ ок. 5 млн. человек, а всего за войну было призвано ок. 20 млн. человек.
>
>А вы уверены, что 30 млн. - это ветераны ИМЕННО ВОЙНЫ, а не вооруженных сил?

ВОЙНЫ.

источник: "Милитаризм: цифры и факты", М., Политиздат, 1985 г.

От Iva
К П.В.Куракин (25.02.2005 16:59:57)
Дата 25.02.2005 17:31:30

Сильно сомневаюсь. (-)


От П.В.Куракин
К Iva (25.02.2005 17:31:30)
Дата 28.02.2005 09:40:00

я проверил по первоисточнику

30 млн. ветеранов ВОЙНЫ, а не "вооруженных сил".

Это советский политиздатовский сборник. Советская официальная пропаганда, в отличие от путинского агипртопа, тщательно сканировалась ена Западе, и за грубую ложь оттянули бы по полной, так что можно по определению доверять.

Другое дело, что статус ветерана войны амы могли давать не только реальным военным, но "труженикам тыла". Вот в это верю. Но, учитывая жлобство правительства, сомневаюсь, чтобы этот список значительно расширяли:

в год выплаты из бюджета этим 30 млн ветаранов войны составили 23 млрд долл.

т.е. меньше тыщи на ветерана в год!

это просто подачка, а не пенсия.

От Iva
К П.В.Куракин (28.02.2005 09:40:00)
Дата 28.02.2005 12:28:10

Re: я проверил...

Привет
>30 млн. ветеранов ВОЙНЫ, а не "вооруженных сил".

>Это советский политиздатовский сборник. Советская официальная пропаганда, в отличие от путинского агипртопа, тщательно сканировалась ена Западе, и за грубую ложь оттянули бы по полной, так что можно по определению доверять.

Позвольте с этим не согласиться. Подобных перетягов я в свое время находил не мало.
Поэтому первоисточником может быть только ссылка на оригинальный англоизычный источник.

А то будет, как с фразой Черчиля о Сталине.


Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (28.02.2005 12:28:10)
Дата 28.02.2005 16:48:26

Re: я проверил...


>А то будет, как с фразой Черчиля о Сталине.


а что было? черчиль не говорил что сталин принял россию с сохой? он принял я с тракторами "Форд"? А оставил не с ядерным оружием?...

От Iva
К П.В.Куракин (28.02.2005 16:48:26)
Дата 28.02.2005 17:15:08

Re: я проверил...

Привет

>>А то будет, как с фразой Черчиля о Сталине.
>

>а что было? черчиль не говорил что сталин принял россию с сохой? он принял я с тракторами "Форд"? А оставил не с ядерным оружием?...

Никто не знает, нет в указанном месте указанного текста. И не в указанном тоже. А нашли цитату ( рус.) даже с указанием тома, стр. и года издания, а вот ничего подобного на указанном месте нет.

Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (28.02.2005 17:15:08)
Дата 01.03.2005 09:12:21

это вот стока напридумали????? (см.)


>Никто не знает, нет в указанном месте указанного текста. И не в указанном тоже. А нашли цитату ( рус.) даже с указанием тома, стр. и года издания, а вот ничего подобного на указанном месте нет.

http://kprf-peresl.yaroslavl.ru/j51-125.htm

У.Черчилль, из речи в палате лордов британского парламента 13.12.1959 года по случаю 80-летия И.В.Сталина (по Большой Британской энциклопедии):

«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелейших испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующим нашему жесткому времени того периода, в котором протекала вся жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резкий, жесткий, беспощадный, как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, ничего не мог противопоставить.
Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора, сарказмом, а также способностью точно выразить свои мысли. Сталин и речи писал сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика, что он казался неповторимым среди руководителей всех государств и народов.
Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал ялтинской конференции, все мы, как по команде, вставали и, странное дело, держали руки по швам. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники осмысленностью. Он был непревзойденным мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения В самые критические моменты, а также в моменты торжества он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям.
Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе империю. Это был человек, который врага уничтожал руками своих врагов, заставил даже нас, которых он открыто называл империалистами, воевать против империалистов.
Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил ее с атомным оружием. Нет, что бы ни говорили о нем, таких история в народе никогда не забудет.

От Iva
К П.В.Куракин (01.03.2005 09:12:21)
Дата 01.03.2005 13:02:02

А вот теперь предьявите Британскую энциклопедию с соответсвующим куском.

Привет

так как уже несколько человек за рубежом пытались это проделать, но увы и ах.

И по изданию речей Черчилля тоже такого не нашли.

Сейчас коммунистам много хуже, чем в 60-е - много людей, которые могут проверить правильность перевода, а тут даже хуже - полное отсутсвие текста.

Владимир

От П.В.Куракин
К П.В.Куракин (01.03.2005 09:12:21)
Дата 01.03.2005 09:28:51

впрочем



>У.Черчилль, из речи в палате лордов британского парламента 13.12.1959 года по случаю 80-летия И.В.Сталина (по Большой Британской энциклопедии):

мне некогда бесплатно зарегистрироваться на www.britannica.com (free trial for 72 hrs = бесплатный членский билет на 3 суток) и искать это вступление

Если бы Вы смогли, было бы интересно.

Но дело то в том, что эту фразу не использовала советская офиц. пропаганда. Ее вытащили православно - державные патриоты типа "Нашего современника" в перестройку.

Упс!

От Пасечник
К П.В.Куракин (01.03.2005 09:28:51)
Дата 01.03.2005 11:47:31

Это ваша серьезная проблема.



>>У.Черчилль, из речи в палате лордов британского парламента 13.12.1959 года по случаю 80-летия И.В.Сталина (по Большой Британской энциклопедии):
>
>мне некогда бесплатно зарегистрироваться на www.britannica.com (free trial for 72 hrs = бесплатный членский билет на 3 суток) и искать это вступление

Вы сначала пишете всякую лабуду, а только потом проверяете насколько это соответствует действительности или вообще доверяете это другим.
Может вы наконец начнете сначала думать, потом писать.

Все фигня, кроме пчел.

От Товарищ Рю
К П.В.Куракин (01.03.2005 09:28:51)
Дата 01.03.2005 10:27:16

Уж искал - не нашел, даже...

... в бумажном издании 1964 г. (в нашей академке).

>Но дело то в том, что эту фразу не использовала советская офиц. пропаганда. Ее вытащили православно - державные патриоты типа "Нашего современника" в перестройку.

Но цимус-то в том, что помимо Сталина точно в таком же (даже худшем) положении оказался Мао или лидеры Индии и Пакистана ("приняли с сохой, а то и с мотыгой - оставили с бомбой"). И, если на то пошло - то и сам Черчилль: ведь, скажем, после Первой мировой в самой Англии пахали на лошадях - массовое внедрение тракторов в сельском хозяйстве произошло практически одновременно с СССР, с конца 20-х годов.

Нет сомнений, что атомной бомбой обзавелась бы уже к концу 40-х и Япония - страна еще менее развитая, чем довоенная Россия.

От Кравченко П.Е.
К Товарищ Рю (01.03.2005 10:27:16)
Дата 01.03.2005 12:21:29

Цимус...

Для Черчиля цимус был в том, что Сталин "сделал бомбу" раньше Англии.