От IGA
К Администрация (Дмитрий Кропотов)
Дата 15.02.2005 20:14:18
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

Указы Ющенко

http://lenta.ru/world/2005/02/15/laws/

Ющенко заставит чиновников выучить русский язык

В ближайшие дни на Украине вступит в силу указ "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины". Об этом заявил государственный секретарь Украины Александр Зинченко, сообщает интернет-издание "Корреспондент.Net".

Указ обязывает украинских чиновников общаться на том языке, на котором к ним обращаются граждане. Как говорится в документе, в местах компактного проживания граждан других национальностей должностные лица должны владеть языками этих национальностей. Соответствующая норма будет включена в профессионально-квалификационные характеристики государственных служащих.

Еще один указ Ющенко предусматривает обеспечение благоприятных условий для взаимных поездок граждан Украины, России и Белоруссии. Граждане Украины смогут выезжать в Россию и Белоруссию по внутренним паспортам.

Кроме того, указ предусматривает подготовку соглашений с Россией и Белоруссией о введении упрощенного режима пересечения границ. На границах планируется создать объединенные пункты пропуска и выделить отдельные полосы движения ("зеленые коридоры") для упрощенного контроля. Перечень документов, необходимых для прохождения таможенного и пограничного контроля, будет сокращен.

Еще несколько указов Ющенко касаются обеспечения социальных гарантий населения Украины. На 2005 год будет законодательно установлен повышенный прожиточный минимум в размере 423 гривен. Указом устанавливается, что минимальные заработная плата и пенсия не могут быть ниже прожиточного минимума.

Указ "О неоотложных мерах по обеспечению возвращения утраченных (обесценившихся) сбережений граждан" предусматривает увеличение соответствующих выплат гражданам за счет привлечения дополнительных средств, которые не были получены от приватизации стратегических объектов в 2004 году. В частности, речь идет о "Криворожстали".

Наконец, в ближайшее время начнет действовать указ о борьбе с коррупцией, в соответствии с которым высшие должностные лица Украины будут декларировать свои доходы и расходы, а также доходы и расходы членов своих семей.

Ющенко обнародовал указы еще во время избирательной кампании. Он обещал, что они вступят в силу после его избрания президентом Украины.


http://www.korrespondent.net/main/114349

Указы Ющенко о русском языке, службе в армии и пересечении границ вступят в силу в течение недели
Корреспондент.net

15 Февраля 2005, 12:02

Государственный секретарь Александр Зинченко обещает в течение максимум семи дней вступление в силу новых указов, которые Виктор Ющенко подписал как проекты еще будучи кандидатом в Президенты, передают Українські новини.

Об этом Зинченко сообщил журналистам во вторник, 15 февраля.

"Некоторые могут (вступить в силу) со дня на день, некоторые через 5-7 дней", - сказал он.

По словам Зинченко, это связано с тем, что тексты указов необходимо согласовать в Министерстве юстиции и через Кабинет министров в отраслевых министерствах.

Речь идет об указах, которые Ющенко подписал еще во время избирательной кампании. Он обещал, что они должны вступить в силу в случае его избрания Президентом.

В частности, Ющенко подписал проекты Указов "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины", "Об обеспечении благоприятных условий для взаимных поездок граждан Украины, Российской Федерации и Республики Беларусь", "О сокращении сроков срочной военной службы", "О первоочередных мерах по усилению социальной защиты граждан Украины".

Первые указы Президента

В конце 2004 года тогда еще кандидат в Президенты Виктор Ющенко обнародовал 8 своих первых указов на посту Президента, 5 из которых вошли в социальный пакет, 3 - в антикоррупционный и еще 3 указа касались русского языка и поездок украинских граждан в страны ближнего зарубежья.

Указом "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины" Виктор Ющенко намерен обязать чиновников общаться с гражданами на том языке, на котором к ним обращаются.

Документ предусматривает, что в местах компактного проживания граждан Украины российской или других национальностей должностные лица, кроме государственного украинского языка, должны владеть языками этих национальностей и пользоваться ими в общении с гражданами. Соответствующее требование должно содержаться в профессионально-квалификационных характеристиках государственных служащих.

По словам Ющенко, "согласно Конституции, все граждане имеют право беспрепятственно пользоваться своим родным языком, в частности, русским. И это указ призван помочь им как можно шире реализовать свое право на практике, одновременно приблизив местную власть к людям".

При Президенте Ющенко в силу также вступит указ "Об обеспечении благоприятных условий для взаимных поездок граждан Украины, Российской Федерации и республики Беларусь", согласно которому граждане Украины смогут выезжать в Россию и Беларусь по внутренним паспортам.

Указ предусматривает подготовку и подписание соглашений с Россией и Беларусью о введении упрощенного режима пересечения границ с этими государствами. Для этого будут созданы объединенные пункты пропуска, выделены отдельные полосы движения ("зеленый коридор") для упрощенного контроля.

Будет также сокращен перечень документов, необходимых для прохождения таможенного и пограничного контроля. Документы на временный ввоз транспортных средств и их страхование станут дешевле и будут действовать не меньше 1 года.

Комментируя указ, Виктор Ющенко отметил, что новый порядок пересечения государственной границы с Россией и Беларусью только по заграничным поспортам, введение которого запланировано с 1 января 2005 года, является "преждевременным и экономически отягощающим для украинских граждан". Поэтому заданием новой власти, по его словам, будет "максимально упростить и удешевить эти процедуры".

Социальный пакет

Одним из первых еще будучи кандидатом в Президенты Ющенко подписал указ "О первоочередных мерах по усилению социальной защиты граждан Украины".

Указ предусматривает, что на 2005 год будет законодательно установлен новый, повышенный прожиточный минимум в размере 423 грн. (сегодня он составляет 362 грн.), что призвано компенсировать гражданам уменьшение реальных доходов от текущего роста цен. Указом устанавливается, что законодательно определенные минимальные заработная плата и пенсия не могут быть ниже прожиточного минимума (сегодня минимальная зарплата составляет 237 грн.).

Вторым вступит в силу указ "О неоотложных мерах по обеспечению возвращения утраченных (обесценившихся) сбережений граждан", в соответствии с которым государство признает такие сбережения долгом, который должен быть возвращен гражданам.

Указ предусматривает существенное увеличение соответствующих доплат гражданам уже в 2005 году за счет привлечения в государственный бюджет дополнительных средств, недополученных от приватизации стратегических объектов в 2004 году. Речь в частности идет о таких предприятиях, как "Криворожсталь".

Кроме того, согласно указу, в 2005 году на компенсацию утраченных сбережений пойдут внеплановые поступления в госбюджет, а также 50% от общего объема средств, полученных от приватизации.

Сразу после вступления Виктора Ющенко на должность Президента также вступит в силу указ "О повышении размера разовой помощи при рождении ребенка", которым размер такой помощи будет увеличен более, чем в 10 раз. Он будет рассчитываться на основе нового, повышенного до 423 грн. прожиточного минимума и составит 8 тыс. 460 грн. (сейчас размер разовой помощи при рождении ребенка составляет 725 грн.).

Следующий указ - "О критериях оценки деятельности руководителей местных государственных администраций" - определяет, что одним из таких критериев будет количество созданных в регионе рабочих мест. Среди других критериев, по которым будет оцениваться деятельность руководителей местных госадминистраций, в указе названы темпы роста реальных доходов населения, уровень рождаемости и смертности, средняя продолжительность жизни, динамика миграции населения, темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства, объемы внутренних и внешних инвестиций, привлеченных в экономику.

Указ также предусматривает ежеквартальные отчеты руководителей местных госадминистраций по упомянутым показателям, которые и станут основой для принятия Президентом кадровых решений.

Виктор Ющенко также подписал указ "О сокращении сроков военной службы", который предусматривает сокращение срока службы с 18 месяцев до 1 года, а для выпускников учебных заведений - до 9 месяцев.

Инициируя указ, Ющенко исходил из того, что программа подготовки солдата рассчитана максимум на 10 месяцев, "и если она осуществлялась эффективно, и призывники действительно обучаются военному делу, а не подметают улицы или строят генеральские дачи, то солдат не нужно держать в армии больше года".

Указ также предусматривает, что на полностью контрактную систему, при которой срочной военной службы не будет вообще, Вооруженные силы Украины перейдут с 2010 года (сейчас этот переход планируется осуществить с 2015 года).

Отмечается также, что действие этого указа будет распространяться и на тех молодых людей, которые были призваны в армию этой осенью.

Антикоррупционный указ

14 октября лидер блока партий "Наша Україна" Виктор Ющенко подписал пакет указов, направленных на борьбу с коррупцией.

Согласно указу "О борьбе с коррупцией высших должностных лиц Украины, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления", который обнародован на официальном веб-сайте Виктора Ющенко, высшие должностные лица будут декларировать не только доходы, но и расходы, как свои, так и членов их семей, им также будет запрещено принимать подарки. Списки коррупционеров будут обнародоваться в средствах массовой информации.

По материалам пресс-службы Виктора Ющенко

От Ростислав Зотеев
К IGA (15.02.2005 20:14:18)
Дата 22.02.2005 10:53:19

Полно ПиаРить Ющенко, "товарисч" !

Здравствуйте !

Интересно, кому выгодно врать про "разумного" Юща??????????? :-((((

>
http://lenta.ru/world/2005/02/15/laws/

>Ющенко заставит чиновников выучить русский язык

>В ближайшие дни на Украине вступит в силу указ "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины". Об этом заявил государственный секретарь Украины Александр Зинченко, сообщает интернет-издание "Корреспондент.Net".

>Указ обязывает украинских чиновников общаться на том языке, на котором к ним обращаются граждане. Как говорится в документе, в местах компактного проживания граждан других национальностей должностные лица должны владеть языками этих национальностей. Соответствующая норма будет включена в профессионально-квалификационные характеристики государственных служащих.

>Еще один указ Ющенко предусматривает обеспечение благоприятных условий для взаимных поездок граждан Украины, России и Белоруссии. Граждане Украины смогут выезжать в Россию и Белоруссию по внутренним паспортам.
+++++
Все вранье ! ПРИВОЖУ ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УКАЗОВ "резидента" ЯЫЗКОМ ОРИГИНАЛА С САЙТА "WWW.RADA.GOV.UA"
уКАЗАЫ БЕЗ ТЕМЫ - СЕКРЕТНЫЕ И НЕ ПОДЛЕЖАТ ОПУБЛИКОВАНИЮ .

22 лютого 2005 року, вівторок
Головна | Пошук | Надходження | Видавники | Допомога | Контакти | Правила
Пошук документiв
Найновiшi надходження
Новi надходження
Популярнi документи
Документи англiйською
Вся база за видавниками
Мiжнароднi документи
Розподiл за комiтетами
Перiодичнi видання
Юридичнi консультацiї
Замовлення надходжень
Допомога
Контакти




Вся база "Законодавство України" (на 22 лютого 2005 р.) = 81556 документiв

Повернутися до списку | Структура списку | Сховати "головне меню"
--------------------------------------------------------------------------------

Параметри пошуку: Видавник: знайти "Президент України", Тип документа: знайти "Указ", Дата прийняття: не менша за "2005 р."
Результат пошуку: знайдено 267 (з 81556) документiв

--------------------------------------------------------------------------------

Документи: [ 1...50 ] 51 101 151 201 251
Пошук документiв у списку | Сортувати за назвою
Президент України; Указ вiд 18.02.2005 № 282/2005
Про призначення В. Огризка першим заступником Міністра закордонних справ України - керівником апарату
Президент України; Указ вiд 18.02.2005 № 281/2005
Про звільнення В. Касапчука з посади заступника Міністра транспорту та зв'язку України
Президент України; Указ вiд 18.02.2005 № 280/2005
Про звільнення В. Єльченка з посади першого заступника Міністра закордонних справ України - керівника апарату
Президент України; Указ вiд 18.02.2005 № 279/2005
Про звільнення В. Лундишева з посади першого заступника Міністра транспорту та зв'язку України у зв'язках з Верховною Радою України
Президент України; Указ вiд 18.02.2005 № 278/2005
Про звільнення О. Хохотви з посади президента Національної акціонерної компанії "Вугілля України"
Президент України; Указ вiд 18.02.2005 № 277/2005
Про звільнення О. Легейди з посади Голови Державної служби експортного контролю України
Президент України; Указ вiд 16.02.2005 № 276/2005
Про відзначення державними нагородами України
Президент України; Указ вiд 16.02.2005 № 275/2005
Про звільнення В. Поважнюка з посади заступника Міністра внутрішніх справ України
Президент України; Указ вiд 16.02.2005 № 274/2005
Про призначення О. Кіхтенка начальником Головного управління - командувачем внутрішніх військ Міністерства внутрішніх справ України
Президент України; Указ вiд 15.02.2005 № 273/2005
Про звільнення М. Вербенського з посади першого заступника Голови Державного департаменту України з питань виконання покарань у зв'язках з Верховною Радою України
Президент України; Указ вiд 15.02.2005 № 272/2005
Про присвоєння рангу державного службовця
Президент України; Указ вiд 15.02.2005 № 271/2005
Про призначення І. Гуменного Надзвичайним і Повноважним Послом України в Союзі М'янма
Президент України; Указ вiд 15.02.2005 № 270/2005
Про присвоєння Ю. Ярмілку дипломатичного рангу Надзвичайного і Повноважного Посланника першого класу
Президент України; Указ вiд 15.02.2005 № 269/2005
Про звільнення А. Орла з посад Надзвичайного і Повноважного Посла України в Італійській Республіці, Надзвичайного і Повноважного Посла України в Республіці Мальта та Постійного представника України при Продовольчій та сільськогосподарській організації (ФАО) ООН
Президент України; Указ вiд 15.02.2005 № 268/2005
Про звільнення Л. Новохатька з посади першого заступника Міністра культури і мистецтв України у зв'язках з Верховною Радою України
Президент України; Указ вiд 15.02.2005 № 267/2005
Про звільнення С. Лунєва з посади заступника Голови Державного комітету України з нагляду за охороною праці
Президент України; Указ вiд 15.02.2005 № 266/2005
Про звільнення В. Чабаненка з посади заступника Міністра економіки та з питань європейської інтеграції України
Президент України; Указ вiд 15.02.2005 № 265/2005
Про відставку президента Національної телекомпанії України О. Савенка
Президент України; Указ вiд 14.02.2005 № 264/2005
Про призначення І. Гриніва директором Національного інституту стратегічних досліджень
Президент України; Указ вiд 14.02.2005 № 263/2005
Президент України Указ ...популярне
Президент України; Указ вiд 12.02.2005 № 250/2005
Про присвоєння В. Кременю рангу державного службовця
Президент України; Указ вiд 12.02.2005 № 252/2005
Президент України Указ
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 229/2005
Про призначення М. Дорошенка Радником Президента України
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 249/2005
Про членів колегії Міністерства внутрішніх справ України ...популярне
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 248/2005
Про призначення Г. Москаля заступником Міністра внутрішніх справ України - начальником кримінальної міліції
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 247/2005
Про призначення М. Вербенського заступником Міністра внутрішніх справ України - начальником Головного штабу
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 246/2005
Про призначення П. Коляди заступником Міністра внутрішніх справ України - начальником Головного слідчого управління
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 245/2005
Про призначення О. Савченка заступником Міністра внутрішніх справ України - начальником міліції громадської безпеки
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 244/2005
Про призначення О. Фокіна заступником Міністра внутрішніх справ України
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 243/2005
Про призначення О. Бондаренка першим заступником Міністра внутрішніх справ України
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 241/2005
Про звільнення С. Попкова з посади заступника Міністра внутрішніх справ України - командувача внутрішніх військ
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 240/2005
Про звільнення А. Присяжнюка з посади заступника Міністра внутрішніх справ України - начальника міліції громадської безпеки
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 239/2005
Про звільнення М. Паламарчука з посади заступника Міністра внутрішніх справ України - начальника Головного управління Міністерства внутрішніх справ України в Автономній Республіці Крим
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 238/2005
Про звільнення С. Нікітенка з посади заступника Міністра внутрішніх справ України
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 237/2005
Про звільнення О. Міленіна з посади заступника Міністра внутрішніх справ України - начальника Головного управління Міністерства внутрішніх справ України в м. Києві
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 236/2005
Про звільнення М. Маніна з посади першого заступника Міністра внутрішніх справ України - начальника Головного управління по боротьбі з організованою злочинністю
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 235/2005
Про звільнення М. Любаря з посади заступника Міністра внутрішніх справ України
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 234/2005
Про звільнення В. Жука з посади першого заступника Міністра внутрішніх справ України
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 233/2005
Про звільнення П. Опанасенка з посади заступника Міністра внутрішніх справ України - начальника кримінальної міліції
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 232/2005
Про звільнення М. Корнієнка з посади першого заступника Міністра внутрішніх справ України у зв'язках з Верховною Радою України
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 231/2005
Про звільнення С. Гусарова з посади першого заступника Міністра внутрішніх справ України - начальника Головного штабу
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 230/2005
Про звільнення Г. Москаля з посади Голови Державного комітету України у справах національностей та міграції
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 228/2005
Президент України Указ ...популярне
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 227/2005
Президент України Указ
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 226/2005
Президент України Указ
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 225/2005
Президент України Указ
Президент України; Указ вiд 11.02.2005 № 224/2005
Про звільнення О. Моцика з посади першого заступника Міністра закордонних справ України з питань європейської інтеграції
Президент України; Указ вiд 10.02.2005 № 223/2005
Президент України Указ ...популярне
Президент України; Указ вiд 10.02.2005 № 222/2005
Президент України Указ
Президент України; Указ вiд 10.02.2005 № 221/2005
Президент України Указ
Документи: [ 1...50 ] 51 101 151 201 251
--------------------------------------------------------------------------------
Пошук за реквiзитами Фiльтр у назвi:
* тiльки українськi (або рос.) лiтери, мiнiмальна довжина слова 3 символи...




--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------






[ головна ] Управлiння комп'ютеризованих систем Апарату Верховної Ради України © 2005 [ вгору ]



>Кроме того, указ предусматривает подготовку соглашений с Россией и Белоруссией о введении упрощенного режима пересечения границ. На границах планируется создать объединенные пункты пропуска и выделить отдельные полосы движения ("зеленые коридоры") для упрощенного контроля. Перечень документов, необходимых для прохождения таможенного и пограничного контроля, будет сокращен.
++++++++++++++
Какой из врагов разделенного русского народа поспособствовал сохранеию Черномырдина на месте посла в Украине ????
Не Путин ли????7
Кому выгодно врать про отсутствие на украине фанатчиного национализма ???? Вчера в обратном всяк мог убедиться, слушая по каналу "е" министра "культуры" Оксаны Билозир. Оказывается, в мире во всех странах , кроме Швейцарии(!), одна "державна мова".
Вот так министр! Вот так "культур-мультур" ! Индии, Канады, Бельгии, Финляндии, Сингапура, Нигерии и т.п. не существует !

Что вас заставляет постить дезу, IGA ????



Ростислав Зотеев

От IGA
К Ростислав Зотеев (22.02.2005 10:53:19)
Дата 25.02.2005 13:09:40

Не надо искать заговора

...там где его нет.

Я поместил не дезу, а новость с вполне известного сайта lenta.ru, со ссылкой на официальное лицо украинской власти.
Лично я никоим образом не симпатизирую режиму Ющенко (скорее, наоборот). Это сообщение показалось мне стоящим помещения в основном из-за реакции одного моего знакомого (не друга) (который по жизни ненавидит "кровавое ГБ"). Реакция была примерно такая (не дословно): "Отличный ход! Ещё один довод у ющенконенавистников отняли".


То, что Вы её проверили, - хорошо.
То, что там оказалось враньё, - ещё лучше.

От Георгий
К Ростислав Зотеев (22.02.2005 10:53:19)
Дата 23.02.2005 20:03:44

Да ладно Вам. Я-то вон "пиарю" всех подряд %-)))

По сути дела, IGA организовал "альтернативный" газетный киоск. А уж кто "за" или "против" того, что там размещают - это другое дело.
%-))))