От Павел
К Скептик
Дата 17.02.2005 10:47:30
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация;

Для получения такой продуктивности нужна группа "А"

>Да вам и говорят, может продуктивнее все таки не лапти плести а сапоги производить? Может быть лушче занять человека н е на плетении лаптя, а на производстве сапога? Сделает ведь з аожно и тож е время гораздо больше сапог чем лаптей, и носиться будут дольше.
>И это принципиальный вопрос, который ну никак не дойдет до солидаристов. Человек-это капитал. И его можнопо разному использовать, гвозди можно и микроскопом забивать. Но молотком и надежнее и быстрее.

ЛАпти плетутся на коленке. Сапоги делаются только на станках (вариант сапоги на коленке - не рассматриваем). Так что сначала делаются станки, а точнее до этого - создается станкостроение. А потом уже выпускаются сапоги. А до выпуска сапог - а это лет 5-10 (как минимум-миниморум!!!!) придется в лаптях походить.



От Товарищ Рю
К Павел (17.02.2005 10:47:30)
Дата 17.02.2005 11:15:55

Да, если на Луне сидеть

>>Да вам и говорят, может продуктивнее все таки не лапти плести а сапоги производить?
>Сапоги делаются только на станках (вариант сапоги на коленке - не рассматриваем). Так что сначала делаются станки, а точнее до этого - создается станкостроение. А потом уже выпускаются сапоги. А до выпуска сапог - а это лет 5-10 (как минимум-миниморум!!!!) придется в лаптях походить.

А если на Земле - то проще всего купить уже готовые линии и через неделю можно делать-таки сапоги. На лапти - УЖЕ никаких лип-вязов не хватит (точнее, хватит - но только на один раз и не всем желающим).

От Павел
К Товарищ Рю (17.02.2005 11:15:55)
Дата 17.02.2005 14:46:25

Именно!

>А если на Земле - то проще всего купить уже готовые линии и через неделю можно делать-таки сапоги. На лапти - УЖЕ никаких лип-вязов не хватит (точнее, хватит - но только на один раз и не всем желающим).

Конечно! Именно этим в первые годы и занимались большевики. Покупали западное оборудование и продавали результат на Запад. Продавали именно то, что там было нужно. А сапоги - когда весь этот сложнейший процесс начал потихоньку приносить отдачу.

От Rainwheel
К Товарищ Рю (17.02.2005 11:15:55)
Дата 17.02.2005 11:51:24

Или в башне из слоновой кости

> А если на Земле - то проще всего купить уже готовые линии и через
неделю можно делать-таки сапоги. На лапти - УЖЕ никаких лип-вязов не
хватит (точнее, хватит - но только на один раз и не всем желающим).

Купить линию для сапог, линию для унитазов, линию для аспирина. Снять
с себя все штаны и лапти и купить.



От Товарищ Рю
К Rainwheel (17.02.2005 11:51:24)
Дата 17.02.2005 12:02:25

Очень может быть

>> А если на Земле - то проще всего купить уже готовые линии и через
>неделю можно делать-таки сапоги. На лапти - УЖЕ никаких лип-вязов не
>хватит (точнее, хватит - но только на один раз и не всем желающим).
>Купить линию для сапог, линию для унитазов, линию для аспирина. Снять
>с себя все штаны и лапти и купить.

В 30-е годы все примерно так и делалось. Как, собственно, и в 10-е. Хотя... линию для унитазов и аспирина покупать не нужно - в отличие от сапог они не так действию моды подвержены, а старые никуда не девались. Например, на минском "Камволе" как установили в момент строительства ткацкие станки 56 года производства, так они и стоят по сей день (могу фотографии показать). И ткань продается в том числе и на Запад.

От Скептик
К Rainwheel (17.02.2005 11:51:24)
Дата 17.02.2005 12:00:36

В какой еще башне?????

"Купить линию для сапог, линию для унитазов, линию для аспирина. Снять
с себя все штаны и лапти и купить."

Снимать ничего не придется, не выдумывайте.