От
|
Александр
|
К
|
self
|
Дата
|
13.12.2004 06:22:25
|
Рубрики
|
Семинар;
|
Отражено в интеллигентском фолклере
>приходит сразу на ум история с ТСЖ. Люди не понимают "привлекательности
>общего фонда" и хотят разделиться, уйти на выселки. Т.е. имеет место и
>обратная картина - при потере понимания привлекательности ОФ, общество
>деградирует, распадается и гибнет. По одиночке. Индивидуально. До соседа нет
>дела,
Марксистский подход что индустрия чисто для потребления сильно подрывал сознание интеллигенции. Воспитывали и растили СЛУЖИТЬ, а в институте учат что все для потребления. Забота о слабых, старых, бедных - это вроде не научно, что-то типа хобби или эмоций. Это подрывало именно те культурные механизмы которые сделали Россию сверхдержавой. Вот типичное "художественное доказательство" что путь обратно к бычьему пузырю интеллигенция прекрасно видит. И даже не прочь.
Ностальгия
Георгий Васильев и Алексей Иващенко
Качается труба казенным ориентиром,
Разрыта под окном казенная земля.
Я так люблю свою казенную квартиру,
Хоть рядышком пятьсот таких же, как моя.
Ах, где тот славный дом в трех верстах у дороги,
Торчащий мшелым пнем в нетоптанном лесу?
Тот дом, в котором всех свтречают на пороге,
Который никогда по плану не снесут.
Там нет дверных глазков и нет замочных скважин,
Лишь плесень по углам, по всем по четырем.
Прожорливая печь не в извести, а в саже,
И свет едва-едва за бычьим пузырем.
Ах, нет того жилья надежней и свободней,
Пляши, свищи, кричи, никто тебе - ни-ни!
Ведь ниже этажом - лишь черти в преисподней,
А за стеной сычи, да леште одни.
За что ж я так люблю казенную квартиру,
Благоговейно чту казенные права?
Так преданно стремлюсь к казенным ориентирам,
Казенным языком коверкая слова?
Потребление - грех. Миссии, которая бы его опревдывала, как скажем у Ильи Муромца, нет. Стремиться к "казенным ориентирам" ради благ вроде "казенной квартиры", как представляет дело официальная идеология, влом, а свои "туземные" ориентиры изживаются системой образования потому что "не научные".
>пока у самого хоть как-то сходятся концы с концами... тем более если
>не сходятся, то и вообще некогда думать об ОФ. Результат реформ, аднака.
Возможно просто игнорируют "самозванца" представляющегося конкурентом "настоящей" власти. Неизвестно какова была бы реакция на призыв формального лидера, например губернатора. А формальная власть наоборот, зовет к счетчикам и индивидуальному потребленчеству. Возможна несколько шизофреничная интерпретация что нынче "леском помогают" тем кто счетчик поставит (экономию наведет и все такое - "тщательно пережевывая пищу ты помогаешь обществу"). Не лишенная, кстати, определенных оснований. Явлинский вон предлагал чуть не освобождать установивших счетчик от коммунальных платежей на 3 года.