в 1979 после стройотяда поехали к однокурснику в Багерово ( р-н Керчи, Крым). Имели порядка двух недель 25 августа-7 сентября.
Так вот о картошке - мы абсолютно добровольно пошли на уборку винограда - собираешь сколько-то ведер - одно твое.
Расплата за поедание немытого винограда была страшной :-).
в 1976 класс должен был месяц проходить производственную практику ( фигней в школе страдать). Классаня сначала пердложила - вы ничего не можете, могли бы организовать выезд куда-нибудь поинтереснее. Группа товарищей организовала выезд в район Одессы на уборку фруктов. Классная встала на уши.
Даже обязательные работы, в которрых ты имеешь выбор - они воспринимаются гораздо лучше, чем строгая обязаловка.
В той же Канаде ( Онтарио) нельзя получить аттестат о среднем образовании не отработав 40 часов на общественные нужды. Но где хочешь - хочешь по предлагаемому школой списку, а хочешь - елку для детей помчь провести, в церкви помогать - полный твой выбор.
А вашем плановом - лучше груши окалачивать, но знай свое место. Куда пошлем - туда и пойдешь.
>в 1976 класс должен был месяц проходить производственную практику ( фигней в школе страдать). Классаня сначала пердложила - вы ничего не можете, могли бы организовать выезд куда-нибудь поинтереснее. Группа товарищей организовала выезд в район Одессы на уборку фруктов. Классная встала на уши.
Так кто был виноват? - Классная или советская власть?
>Даже обязательные работы, в которрых ты имеешь выбор - они воспринимаются гораздо лучше, чем строгая обязаловка.
Обязательных работ, в которых ты имеешь выбор много не наберется. Эдак все захотят в одно местечко потеплее, а туда, куда похолоднее - не захочет никто. А иметь возможность выбирать между шилом и мылом и орать при этом, что это и есть выбор, которого не было в СССР - это, извините, неприкрытая демагогия. Такого выбора и в СССР было навалом.
>В той же Канаде ( Онтарио) нельзя получить аттестат о среднем образовании не отработав 40 часов на общественные нужды. Но где хочешь - хочешь по предлагаемому школой списку, а хочешь - елку для детей помчь провести, в церкви помогать - полный твой выбор.
Не знаю, чем это отличается от того, что было в СССР. На первом курсе института комсомольцы должны были вести общественные работы. Я с другом сам выбрал преподавание в московской школе ( в которой до этого учился)факультативных часов по физике и математике. Никто меня не заставлял именно это делать и именно эту школу выбирать.
>А вашем плановом - лучше груши окалачивать, но знай свое место. Куда пошлем - туда и пойдешь.