От Товарищ Рю
К Баювар
Дата 30.11.2004 14:33:08
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Образы будущего; Компромисс;

Например, Энгельс просто...

>Немножко в сторону -- хотел спросить у коммуниста. Классики ничего об автоматах-роботах не знали. Этого не было ни у Уэлса, ни у Жюль Верна, существенно позже. Как они, классики, думали решить проблему малопривлекательного труда?

... считал, что "все будут заниматься всем". Например, архитектор два часа катает тачку, а два часа дает указания по своей специальности. "Хорош же был бы строй, который увековечивает потомственных тачечников и архитекторов!" - говорил он так в "Анти-Дюринге".

За тачку, впрочем, сам так и не брался.

От Iva
К Товарищ Рю (30.11.2004 14:33:08)
Дата 30.11.2004 15:40:48

Интересно, а Адама Смита Энгельс читал?

Привет

>... считал, что "все будут заниматься всем". Например, архитектор два часа катает тачку, а два часа дает указания по своей специальности. "Хорош же был бы строй, который увековечивает потомственных тачечников и архитекторов!" - говорил он так в "Анти-Дюринге".

А то по данной фразе возникает подозрение, что нет.
Так как общественная производительность труда резко упадет при данной технологии.

И расточатся врази Его!

От Баювар
К Товарищ Рю (30.11.2004 14:33:08)
Дата 30.11.2004 14:49:52

Могу предположить тот глюк

>... считал, что "все будут заниматься всем". Например, архитектор два часа катает тачку, а два часа дает указания по своей специальности. "Хорош же был бы строй, который увековечивает потомственных тачечников и архитекторов!" - говорил он так в "Анти-Дюринге".

Могу предположить тот глюк, что во время оно не было труда одновременно противного и квалифицированного. Тачку он покатает, а уже электрокаром впилится куда-нибудь.

В небе незнакомая звезда...

От serge
К Баювар (30.11.2004 14:49:52)
Дата 30.11.2004 19:54:35

Re: Могу предположить...

>Могу предположить тот глюк, что во время оно не было труда одновременно противного и квалифицированного.

Противного кому? Вам?

>Тачку он покатает, а уже электрокаром впилится куда-нибудь.

Ну да. Сто лет назад быть шофером было ой как сложно, а сейчас каждый дурак водит. Вы вот ведь водите? Мерседес, или что там у Вас в Баварии сейчас водят? Архитекторы будущего весьма возможно "будущие электро кары" с детства водить будут.

>В небе незнакомая звезда...

Да уж знакомая, аж до оскомины...