"Если бы чуть-чуть повезло" - это не реальный шанс %-))))
>(в терминологии Курашвили: если бы был сталинизм, но не было сталинщины),
Это как, интересно? Откуда она взялась? И куда могла бы деться?
>то можно было бы безболезненно осуществить переход от политаризма на демократические и социалистические рельсы (уже без примесей политаризма) тогда, когда развитие ПС уже достигло необходимого уровня (во второй половине XX века).
Альмар, а почему вы не хотите признать, что именно большевики (до "сталинизма") истребили или вытеснили за пределы страны критическую массу тех, кто мог бы вывести страну "на
демократические и социалистические рельсы"?
Вот я тоже сталинист. И вон нас сколько. Куда это мы бы вдруг все подевались? %-)))
>Альмар, а почему вы не хотите признать, что именно большевики (до "сталинизма") истребили или вытеснили за пределы страны критическую массу тех, кто мог бы вывести страну "на демократические и социалистические рельсы"?
да кого они там вытеснили? мракобесов? туда им и дорога :).
Если серьезно, то водораздел проходит так: есть период революционной диктатуры, слома сопротивления свергнутых классов (ничтожного меньшинства эксплуатировавшего большинство) - тогда репресси можно опрадать и есть сталинский период, когда Сталин объявил социализм уже постороенным, тогда массовые репресси уже не оправдать. Кроме этого важная деталь: сталинисты подавили свободомыслие и в самой партии (даже съезды не собирались в положенный по уставу срок).