Какая же тут манипуляция если цель - спасти людей открыто декларируется? Ну можно, если Вы уж так настаиваете написать в послесловии что начальник местных теплосетей 10 раз подумает прежде чем вырубать тепло, зная что адрес его организации и его домашний адрес приведены в книжке, Что если народ знает где выключатель он пойдет не к мэрии с глупым плакатом "хочу жить", а к выключателю с гаечным ключем или с ломом и т.п., тоесть цель еще и предотвратить катастрофу. Но, повторяю, и без этого манипуляцией такого рода пособе не является поскольку открыто и честно декларирует цель.
Странная идея. Как маленькая серенькая брошюрка на туалетной бумаге может отвлечь от 6 сияющих телеканалов, гор либеральных газет и макулатуры в глянцевых обложках с голыми тетками? Отвлечь маленькая серенькая брошюрка никак не может. Только привлечь. И только в том случае если говорит о важных для человека вещах.
Много либералы и их СМИ говорят о том что добыча нефти за годы реформ упала вдвое, а экспорт возрос с двадцати процентов от добычи до 70%? Вообще не говорят. Приморье замерзло потому что Наздратенко или потому что потребление нефти внутри страны сократилось в 5 раз?
Это для людей важно? Разумеется. От этого зависит выживание их и их детей. Можно ли назвать попытку сообщить им об этом отвлечением от дебильных шоу и мыльных опер? Нет. А можно ли назвать дебильные телешоу и глянцевые обложки с голыми бабами попыткой захватить внимание? Можно. Да еше такой захват внимания происходит на подсознательном уровне. Человек поглощен этой дрянью вопреки разуму и воле.