От miron
К miron
Дата 17.08.2004 17:20:49
Рубрики Прочее; Тексты;

Победа Чавеса показала, что шанс для России есть.

Странно, что пока никто из солидаристов не начал комментировать выдажюшийся факт. В Венесуэле победил Чавес. Несмотря на то, что почти вся элита была против, 80% средств массовой информации вели пропаганду против Чавеса.

Это показывает, что путь вехушечного патриотического смены курса реален. Даже если телевидение будет в руках либералов. Досточно позиционироватъ себя для народа, раскулачить пару тройку олигархов и начать вкладывать средства в здравоохранение и образование, что делал Чавес. И народ такого лидера поддержит. А чтобы обеспечить победу надо просто первым декретом сделать голосование обязательным для всех.

Победа Чавеса дает ответ критикам Мухина (к коим и я относился), что идея суда граждан не так уж и плоха. Швейцарцы недавно отвергли идею снижения налогов, а в Венесуэле народ не пошел за элитой несмотря на тотальную пропаганду. Поэтому если совместить суд народа с конституционной монархией, возможна стабильность.

От Krab
К miron (17.08.2004 17:20:49)
Дата 18.08.2004 15:46:17

Re: Победа Чавеса...

>А чтобы обеспечить победу надо просто первым декретом сделать голосование обязательным для всех.

Не стыкуется. Первый декрет вoзмoжнo выпустить тoлькo пoсле пoбеды. :)

От miron
К Krab (18.08.2004 15:46:17)
Дата 19.08.2004 14:44:00

Вы просто не поняли...

>Не стыкуется. Первый декрет вoзмoжнo выпустить тoлькo пoсле пoбеды. :)

Я не писал о победе через выборы. Я писал о верхушечном легальном перевороте. То есть власть приходит к умному лидеру и он решает начать патриотические реформы. Сейчас же начнется компания в СМИ. Вот тут и декрет пригодится.

От AMJ
К miron (17.08.2004 17:20:49)
Дата 17.08.2004 18:24:24

И каким образом?

>Странно, что пока никто из солидаристов не начал комментировать выдажюшийся факт. В Венесуэле победил Чавес. Несмотря на то, что почти вся элита была против, 80% средств массовой информации вели пропаганду против Чавеса.

Ну как сказать. Я вот часто смотрю Евроньюс, так там в 80% случаев показывали плакаты и демонстрации с лозунгом "Vote No". Сначала я подумал, что это против Чавеса. Но потом показали формулировку вопроса на референдуме (близко к тексту не приведу, т.к. лишь промелькнуло), и мне показалось, что под "No" подразумевалась именно поддержка Чавеса (т.е. против отказа в доверии). Так что получается, что часть европейских СМИ давала непропорционально большое освещение противникам Чавеса.

>Это показывает, что путь вехушечного патриотического смены курса реален. Даже если телевидение будет в руках либералов. Досточно позиционироватъ себя для народа, раскулачить пару тройку олигархов и начать вкладывать средства в здравоохранение и образование, что делал Чавес. И народ такого лидера поддержит. А чтобы обеспечить победу надо просто первым декретом сделать голосование обязательным для всех.

Так еще не затрагивалась святая святых - собственность нефтяных компаний. Чавес отщипнул манюсенький кусочек и получил тонны вони, а что будет при серьезном развитии событий? Очень вероятен фарс с введением каких-нибудь латиноамериканских миротворческих сил с известными инструкторами. Благо Колумбия рядом.

>Победа Чавеса дает ответ критикам Мухина (к коим и я относился), что идея суда граждан не так уж и плоха.

И где же здесь суд? Обыкновенное демократическое голосование со всеми своими недостатками.

> Швейцарцы недавно отвергли идею снижения налогов, а в Венесуэле народ не пошел за элитой несмотря на тотальную пропаганду.

Насколько эта пропаганда была тотальной? Судя по Евроньюс речь может идти лишь о тотальности чавесовсковой пропаганды, а отнюдь не оппозиционной.

> Поэтому если совместить суд народа с конституционной монархией, возможна стабильность.

Какие ваши доказательства? (с) Шварц


От AMJ
К AMJ (17.08.2004 18:24:24)
Дата 19.08.2004 16:51:46

Очепятка, блин ...

Фразу:

> Так что получается, что часть европейских СМИ давала непропорционально большое освещение противникам Чавеса.

Следует читать как:

Так что получается, что часть европейских СМИ давала непропорционально большое освещение сторонникам Чавеса.