От Олег Н
К Вячеслав
Дата 19.06.2004 17:39:12
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Катастрофа;

Проблему бездельника решали капитализм и реальный социализм, а марксизм не сумел

Капитализм заставлял работать экономическим принуждением, реальный социализм заставлял сложной системой законов, организуемого общественного мнения (плюс парткомы, профкомы).
А теоритический марксизм, по-моему, не сумел. Знатоки Маркса расскажите, пожалста, как Маркс собирался принуждать бездельников к работе на общество. По-моему, всем будет полезно.

От Александр
К Олег Н (19.06.2004 17:39:12)
Дата 19.06.2004 20:12:10

Re: Проблему бездельника...

> Знатоки Маркса расскажите, пожалста, как Маркс собирался принуждать бездельников к работе на общество. По-моему, всем будет полезно.

А никак не собирался. Маркс считал что производство - основа природы человека, "видовая сущность". И если он ленится так только от "отчуждения", когда у него "прибавочный продукт" отнимают.

Это уже Чаянов показал что люди работают ровно столько чтобы достичь некоего социально приемлимого уровня благосостояния и дальше работать перестают. Нужны уловки. Вроде повышения этого социально приемлимого уровня культурными средствами, изъятия в налоги и перераспределения на то на что сами люди не стали бы тратиться - на здравоохранение, науку, армию, большие народнохозяйственные проекты. Механизация да автоматизация, уменьшающие необходимые усилия. Симпатична например кампания "девушки на трактор", проводившаяся в 30-х. Пару десятков бойких девиц СМИ раскрутили на всю страну и тысячам парней пришлось напрягаться - трактор изучать. Не потому что им это по зарез надо, а потому что не бабье это дело.