От Баювар
К Игорь
Дата 11.06.2004 13:58:51
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Катастрофа;

работает в недостаточной

http://www.libertarium.ru/libertarium/lib_thinking_09#02

>>Все написано. Кстати, а почему Вас интересует заполненность бассейна? Эффективность омовения скотинки?

>Прочитал я эту тягомотину. И что? Чтобы разделить на практике тех, кто не готов платить больше, и чтобы это не помешало тем, кто готов платить больше заплатить свои денежки во всех подразделениях экономики - это надо структуру покруче Госплана городить, и все равно она не сработает, так как поведение людей имеет вероятностный характер.

Не надо структур: миллионы "менеджеров" принимают такие решения. И на вопрос не ответили.

> Реальный рынок так не работает.

У вас в Ново-России -- еще не работает, или работает в недостаточной, но растущей степени. Я же здесь на месте наблюдаю, а еще приезжаю и вижу.

>На практике получаются всегда незаполненные места или непроданные продкукты,

И в теории тоже -- читали же. Вопрос в количественной оценке: согласен ли я на советские очереди-дефициты в обмен на 10% снижение цен? По моей оценке и 10% протухшей в супермаркете колбасы -- бред.

>>Кстати, 10Е -- дофигища.

>Можно кое-где и по 150. А вообще чему удивляетесь-то? Бассейнов новых не строят, а старые многие позакрывали.

И 150 много. Новые строят типа "Трансвааль" -:(, в Ростове открытый. Один на миллионный город -- представьте сюжет!

>>Наличие места и отсутствие очереди -- самостоятельные ценности. Нет?
>Это Вы о чем?

Да все о них, потребностях...

От Игорь
К Баювар (11.06.2004 13:58:51)
Дата 15.06.2004 15:45:44

Интересно, откуда у Вас сведения про протухшую колбасу?

Это, что открытая информация?

Я хочу сказать только, что и при плане и при рынке с применением больших организационных усилий можно добиться кое-какого оптимума, особенно если кривые спроса и предложения описываются неизменными во времени прямыми линиями( например распределение в СССР в закрытых городах). Но на практике этика распределения в одном случае дает видимый дефицит товаров, а в другом дефицит денег и "перепроизводство".

От Баювар
К Игорь (15.06.2004 15:45:44)
Дата 15.06.2004 17:26:40

Это с потолка -- 10%.

> Интересно, откуда у Вас сведения про протухшую колбасу? Это, что открытая информация?

Это с потолка -- 10%. Утверждается, что ради такой экономии нефиг меня дефицитами да очередями напрягать!

В реале я смотрю на срок годности чего покупаю, и крайне редко ярлык к нему подбирается. Это в супермаркете. А в лавчонке, где дороже и покупается в целом на порядок меньше, есть шанс придя за 15 мин. до закрытия почти не увидеть товаров на прилавке, пара булочек засохших. Они ж тут не дураки, правда!

>Но на практике этика распределения в одном случае дает видимый дефицит товаров, а в другом дефицит денег и "перепроизводство".

О то ж -- видимый!

От Игорь
К Баювар (15.06.2004 17:26:40)
Дата 15.06.2004 19:28:54

10% экономики - это почти все военные расходы в СССР.

Они составляли порядка 10-15% ВВП.

Приплюсуйте сюда еще всякие ненужные при плановой экономике рекламы-маркетинги-юристов-охранников-игорный бизнес - узаконенную спекуляцию и пр и Вы поймете, что взвалив все это на себя экономика СССР не просто бы надорвалась, но и никогда бы не стала второй экономикой мира.

От Баювар
К Игорь (15.06.2004 19:28:54)
Дата 15.06.2004 20:15:23

Ага, кто трусы ребятам шьет?

>10% экономики - это почти все военные расходы в СССР. Они составляли порядка 10-15% ВВП.

Ага, кто трусы ребятам шьет? Что-то я куда ни плюну, все в защищальщиков Родины попадаю.

>Приплюсуйте сюда еще всякие ненужные при плановой экономике рекламы-маркетинги-юристов-охранников-игорный бизнес - узаконенную спекуляцию и пр и Вы поймете, что взвалив все это на себя экономика СССР не просто бы надорвалась, но и никогда бы не стала второй экономикой мира.

Количественно это как, не оцените? Доля "цены" рекламного буклета массового супермаркета в оплате средненедельного чека в том же магазине.