От И.Л.П. Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 09.02.2004 14:44:10 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Версия для печати

Re: Это мотив, но не оправдание. Тем более с современных позиций.

>Так мы сейчас считаем, разобравшись на спокойную голову. А тогда как символ мог быть очень нужен, пусть и на время. А как эта "нужда" воспринималась в сознании местной ЧК, вообще не можем себе представить.

Понятно, что в рамках логики гражданской войны это было так. Погибло множество людей - почему надо выделять именно эту семью? Другие и вовсе ни за что гибли. В то время смерть царской семьи вообще немногих взволновала, судя по различным источникам, - своих проблем и трагедий у всех было по горло.

Спекуляции на этой теме начались спустя десятилетия. Заявив, что царь белым был объективно не нужен (и я с этим согласен), Вы, по сути, дезавуировали (с точки зрения сегодняшнего дня) те аргументы, которые привели выше. У любого убийства есть мотив, но мотив и оправдание - вещи разные. Получается, что расстрел царской семьи был мотивированным, но не оправданным.