От Игорь С. Ответить на сообщение
К Баювар Ответить по почте
Дата 02.11.2003 20:30:40 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Либерализм; Идеология; Версия для печати

Экономически эквивалентным?

>> Что ВЫ считаете опроверждением тезиса, что полученные Западом с помощью неэквивалентного обмена богатства потом перераспределялись? И вообще доход на душу населения - не слишком надежный показатель. Он зависит от международного разделения труда.

>А что Вы сочли бы обменом эквивалентным?

В данном случае речь идет не о социологической оценке обмена по принципу "справедливо-несправедливо", "У-у-у, как нехорошо - Ай-яй-яй, как плохо", а о голой экономике.

Если Вы можете заплатить за труд неравновесную цену - обмен неэквивалентный. Если обязаны платить равновесную - эквивалентный.

>Документация на изготовление китайцами мобильника меняется на сколько танкеров нефти?

Чтобы её признали экономически равновесной? На зарплату европецам, за которую они согласились бы добывать эту нефть с учетом вложений в соответствующую инфраструктуру. То есть при условии существования равновесного рынка труда.