От Добрыня Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 01.07.2003 11:34:18 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

Кстати, о "ядерной зиме"

Вообще говоря, исследование это более чем спорное - в силу несовершенства современных математических моделей атмосферных процессов и неких допущений о составе и весе частиц дыма, который поднимется в результате крупных пожаров тысяч городов. И при спорности результатов можно констатировать, что имела место некая политическая акция по убеждению широких масс людей в стопроцентной губительности ядерной войны. То есть безотносительно того, правда это или нет - была предприянята мощная кампания по внушению людям данного убеждения. То есть похоже тоже имеет место манипуляция.

>Насколько я помню, в разговорах на эту тему в 70-е годы приходили к выводу, что число необходимых для сдерживания боеголовок определяется состоянием мышления и психики противника, которого надо сдерживать. Пока в начале 80-х годов американцам не подсунули модель"ядерной зимы" и эту модель не проверили сами американцы, они реально не верили, что ядерную войну они могут выиграть числом боеголовок. Поэтому и нужен был "паритет" - ведь речь шла о войне именно психологической. В то же время сами американцы посчитали, что СОИ на ядерных взрывах в космосе не годятся, т.к. электромагнитный удар стирает память ЭВМ, и США страдают больше нас. До этого поворота в умах элиты США ни о какой "разумной достаточности" не могло быть и речи. Странно, что все эти рассуждения как будто просто забылись во время перестройки.

Да и учитывая психологию "граждан мира" легко понять, что после ударов по крупным городам США всего лишь произойдёт их миграция куда-нибудь в непострадавшие участки планеты или тех же США. Где тепло, где нефть и фрукты. Какой тут "неприемлемый ущерб"?