|
От
|
Miguel
|
|
К
|
Паршев
|
|
Дата
|
28.01.2003 02:20:02
|
|
Рубрики
|
Хозяйство;
|
|
Деньги должны быть обеспечены тем, что люди будут на них покупать
Привет!
А не следует ли вообще отказаться в экономической теории от универсального обеспечителя денег? В самом деле, зачем голодающему человеку золото, если он не сможет его обменять на продовольствие? Если человек получает зарплату и собирается купить на них потребительские товары, то подходящим обеспечением этих денег могут быть только те самые потребительские товары, которые этот человек собирается купить. Если предприниматель вкладывает деньги в развитие производства, то обеспечением этих денег должны служить нужные для этого расширения средства производства. (Однако, в этом случае мы должны иметь в виду, что деньги, потраченные на закупку средств производства, будут рано или поздно выданы в виде зарплаты производителям этих средств производства, пенсий и пособий из налогов и т.д., т.е. потраченные на расширение производства деньги тоже должны быть обеспечены потребительскими товарами, но не сейчас, а в тот момент, когда они попадут на потребительский рынок.) Далее, если правительство покупает у производителя танки, то эти деньги должны быть обеспечены произведёнными танками, но после попадания к производителю танков, они будут частью выданы в виде зарплаты работникам танкового завода и частью потрачены для закупки комплектующих, т.е. потом снова придут на потребительский рынок.
Поэтому можно строить финансовую политику исходя из того принципа, чтобы, с одной стороны, все попадающие к населению деньги, на которые оно собирается закупить потребительских товаров, были обеспечены потребительскими товарами, произведёнными на тот момент, когда деньги попадают к населению и оно идёт за покупками (и произведёнными в той пропорции, в которой их будет покупать население), а с другой стороны - так, чтобы _все_ потребительские товары, произведённые на данный момент, были выкуплены населением.
Что же касается обеспеченности денег, идущих на закупку товаров вне группы "Б", то тут нужно создать такую систему, при которой расходы экономических субъектов на конкретные товары вне группы "Б" в точности соответствуют производству соответствующих товаров, что возможно с помощью планирования.
С уважением,
Мигель