|
От
|
Kremen
|
|
К
|
C.КАРА-МУРЗА
|
|
Дата
|
28.01.2003 19:40:28
|
|
Рубрики
|
Крах СССР;
|
|
за деревьями уже леса не видать ...
Доброго Вам времени суток!
Выкладываю на форум в 1й раз свои деревянные 3 копейки. Сразу хочу высказать свою признательность Сергею Кирилловичу за его последовательно-логичный, методологический подход в исследовании причин распада СССР. Однако в первую очередь это исследование посвящено психологическим причинам. Не отвергая их важность, все же замечу, что объективные причины все же по логике вещей, да и исторической преемственности, должны довлеть над психологией. Анализ же и сведение всего исследования к псих.портрету и псих.ньансам навевает мысль о том, что автор пытается всего лишь для себя оправдать факт развала, глубоко переживая о случившемся. Что-то за зарисовками, во многом верными, не прорисовывается программа действий. Даже того "гипотетического" СССР, который бы не прошел через молох структурных реформ. Автор правомерно утверждает, что:
а) СССР пошел под реформы вследствие поражения в холодной войне, т.е. по внешним причинам;
б) развал подогревали также внутренние процессы, которые тоже должны иметь свое предметное обоснование.
Однако о анализе внешней политики СССР, по которой СССР определялся как субъект мира, ее согласованности с внутренними процессами и желаниями его народа, в текстах я нашел слишком мало, почти ничего. Раз под молох реформ он пошел именно по внешним причинам, тогда почему бы не рассмотреть идеологию и политику СССР под этим углом зрения.
Насчет быстрого околпачивания народов СССР, его психической неустойчивости к всякого рода внушениям, позвольте высказать такое неновое мнение. Подобно быстро растущему человеку - ребенку, вокруг которого быстро меняется функциональный мир и следовательно нет непрерывного одномасштабного опыта, народ СССР, тоже быстро менявший формации, был податлив к внушению. В общем, я достаточно недавно был подростком, как раз во время перестройки, и юношей, как раз во время реформ. Задумываться о балансе сил и о "почвенности" стал примерно с того возраста, когда разнородный опыт наконец начал складываться в картину. Можно попробовать пролонгировать такую динамику на народные массы и заключить, что надо было бы продержаться СССР где-то до 20 годов этого века, и тогда бы сформировалась какая-нибудь самодостаточная культура. А была бы точка зрения такого сов.человека устойчивой? Вот в чем вопрос.
А грехомания по-моему сама по себе тут не причем. Когда по факту происходит тотальный фол, они как бы ранее незамеченные выползают изо всех щелей. Мы не боги, но иногда удается сделать сказку былью!