|
От
|
Дмитрий Ниткин
|
|
К
|
Fox
|
|
Дата
|
25.12.2002 12:04:29
|
|
Рубрики
|
Семинар;
|
|
Re: Вас обманули.
>>В обыденном сознании Славы КПСС это не укладывалось. Как это: "Каждый по способностям"? Каждый, что ли сам будет решать, на что он способен? Нет уж, мы будем решать за каждого. И брать от него по способностям.
>
>Не могли бы Вы объяснить - из чего сие следует? В смысле - почему Вы так уверены, что БАЗОВАЯ установка собственно социалистической системы, не допуская возможности самостоятельного "решения" социалистическим индивидуумом своей трудовой судьбы, исповедовала тотальную обязаловку подчиняться собственному (системы)определению - кто на сколько наработал?
А как Вы еще представляете реализацию некоторых базовых принципов хоть традиционного, хоть коммунистического общества? Если общество - "единая фабрика", то человек должен работать у того станка, к которому его приставят. Если это более-менее совпадает с его желаниями - хорошо. Если не совпадает - можно поощрить, а можно заставить. Когда что проще. Это не означает неизбежности тотатальной обязаловки, но подразумевает, что государство резервирует за собой право определять место работы индивида. Этим правом государство и пользовалось достаточно широко. В СССР в течение длительного времени действовали запреты на самовольное изменение места работы, на выход из колхоза, другие формы принудительного труда (стройбаты, ЛТП, "картошка"). Особо больших успехов в становлении новых форм организации труда добился организатор "шараг" Л.П.Берия, день рождения которого Вы собираетесь праздновать. Не забудьте отметить и эту его заслугу.
>И с другой стороны - а в чём "преступление" системы в предлагаемой Вами схеме? В том, что, по Вашему замыслу, система оценивает КТУ каждого индивида сама, а не отдаёт это индивиду на откуп?
Я не говорю о "преступлениях". О преступлениях можно говорить только с людьми, исповедующими боле-менее сходный состав моральных норм, изложенных в законах. С Вами и большинством участников у меня здесь очень мало точек пересечения. Я просто фиксирую базовые принципы отношений личности и "советского общества".