|
От
|
Лилия
|
|
К
|
Владимир К.
|
|
Дата
|
25.01.2001 10:17:00
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Реформа образования в России
Министр образования призывает к школьной реформе. При этом предполагается "снижение нагрузки и повышение качества".
www.strana.ru/state/parliament/2001/01/24/980358437.html
Использован "мировой опыт образовательных реформ". Интересны последовательные успехи американских реформ на этом поприще, тоже направленных на снижение нагрузки и повышения эффективности:
60-е года: Некто продал дров на 100 долларов, из которых 4/5 составляли затраты. Посчитать прибыль.
70-е года: Некто продал дров на 100 долларов, из которых 4/5, или 80 долларов, составляли затраты. Посчитать прибыль.
80-е года: Некто продал дров на 100 долларов. Нарисуйте 100 точек. 80 долларов составляли затраты. Зачеркните 80 точек. Покажите все точки, соответствующие прибыли. (Эффективность повышена за счет совмещения с уроком по рисованию).
90-е года: Джон продал дров на 100 долларов. Его затраты составили 80 долларов, прибыль - 20 долларов. Задание: подчеркнуть цифру 20.
2000-е года: Джон получил 20 долларов прибыли от продажи дров. Расскажите о чувствах белочек и зайчиков, которые при этом лишились дома.
Как человек, знакомый с американской системой образования не по наслышке, подтверждаю, что сейчас в Америке обучение ведется по образцу 80-90-2000 годов. При этом нагрузки на школьников уменьшены до минимума, а эффективность оболванивания максимальна.
Даешь реформу!