От Дмитрий К Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 03.12.2002 23:05:03 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Архаизация; Культура; Глобализация; Версия для печати

Re: утечка мозгов

>>Разница в том, на кого они работают. Бизнес-то всё же российский, хотя бы номинально.
>
>Вот это-то как раз и несущественно.
Ну почему же? Очено даже существенно. Меня вот интересует вопрос: из тех, кто на Западе, вернутся ли(имеется в виду не единицы, а научные области)? И при каких условиях?
Вы ведь сами ниже говорите, что те, кто остался в РФ, могут быть мобилизованы в науку. А вот те, кто отъехал, они отрезаные ломоть пока, при всех на сегодня имеющихся обстоятельствах. А это самые энергичные люди, между прочим.

>В этом их вины нет - сам помню свою зарплату м.н.с., на которую не то, что семью, себя нельзя было прокормить(1993 г.).
Да, их впросто выкинули на улицу. Какая уж тут вина.

>Просто сегодня на передний план выходит вопрос, а БУДЕТ ЛИ НАУКА У РОССИИ?
Это, при теперешнем положении дел, риторический вопрос, если речь идёт о фундаментальной науке. (Нет, не будет.)

>Бывшие м.н.с. конца 80-х, чей возраст вплотную подошел к 40 или перевалил за 40 - последний, самый молодой массовый отряд людей, работавший в науке больших задач. В науке советского типа организации. За ними - пустота.
Не согласен. Я знаю и молодых, которые будут работать, если будут условия.