От Александр Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 31.10.2002 18:26:17 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Ре: Про "квазигражданское"...

> Дело в том, что в среде русской культуры на протяжении нескольких сотен лет развился такой удивительный феномен, как интеллигенция, не имеющий аналогов в Западном мире. Эта прослойка, которая стоит в Росии между государством и народом и представляет из себя то самое "квазигражданское" квазиобщество, о необходимости наличия которого Вы говорите.

Ничего она из себя не представляет потому что от ворон отстала, а к павам не пристала. Традиции утратила, а гризться за собственность не научилась. Крестьянин говорит "земля божя" и ето рационально - в етом право на жизнь. Буржуй говорит "земля - частная" и ето разумно - ето право на наживу. Интеллигент говорит "земля цастная" потому что так написано в буржуйских учебниках по которим он учился. Никакой логики и материальних интересов за етим его утверждением не стоит. В луцшем случае за етим стоит желание большего оклада. Вроде как в буржуйских странах оклад интеллигента више ну значит нужно страну обуржуить.

Интересно как вообше появилась в России наука. Она вишла не из университетов, где учились по западним учебникам, а из военних училиш, где практики учились у практиков. Вояки били более материалистични и менее космополитични. Качать навоз насосом в ноябре, как рекомендовали западние учебники агрономии, не пиались. Об етом хорошо у артиллериста Енгельгардта написано.

> Вместо этого прямо таки проповедуется, что народ сам поднимется на борьбу и все исправит.

Без етого никак. Между двумя стабильними порядками должен бить период хаоса.

> Например, добьется 10% тарифов на коммунальные услуги, после чего со всей очевидностью, начнет умирать в неотапливаемых и неотремонтированных из-за нехватки средтв домах в зимнюю стужу. Так что весь вопрос - сумеет ли патриотическая интеллигенция самоорганизоваться должным образом сейчас,

Интересний вопрос. Хотелось би мне послушать что сказал би Вам какой-нибудь комбат спецназа или полковник милиции, или хотяби директор завода если би Ви к нему с такими речами подкатились.