Или действительно непонятно написано?
Ведь Вы пишете, что Сахаров и Горбачёв способствовали возникновению чеченского терроризма. С этим я согласен.
А Азеф и другие агенты охранки - они способствовали возникновению терроризма? Несомненно, нет. Они появились как ответ на уже широко распространившуюся практику террора.
Это же совершенно, принципиально разные вещи: порождать террор или засылать в имеющиеся террористические организации агентов для получения информации.
Конечно, есть общее: во втором случае возможна игра с террористами, отдельные уступки им. Чтобы поднять авторитет агента. Или даже использование возможности манипулировать террористами в политических целях. Может быть, это Вы и имели ввиду?
Но в любом случае - разница принципиальная. В первом случае - взаимовыгодный союз, во втором - всётаки борьба. Хоть и специфическая, шпионская.