От Александр Ответить на сообщение
К Miguel Ответить по почте
Дата 06.11.2002 01:47:56 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Ограничения; Хозяйство; Версия для печати

Ре: Ну хоть...

>Привет!

>Разговор получается удивительно неконктруктивный. Мухинисты поднимают вопросы о том, на каких принципах организовать финансирование науки, а им приклеивают ярлык мракобесов, выкрикивая эмоциональные лозунги типа "утрата науки - утрата независимости".

>Хорошо, охотно верим, что без науки России не прожить. Но почему НИКТО не скажет, какие промежуточные звенья между наличием науки и независимостью, между утратой науки и смертью? Иными словами, Кобзев поставил вопрос: ЗАЧЕМ СТРАНЕ НУЖНА НАУКА? Что входит в положительное влияние науки на жизнь страны?

>Самый очевидный и непосредственный вклад - создание бомбы. Что ещё?

1. Самий очевидний вклад - рациональное мишление. Его наука вкладивает обшеству через школу, книги, лекции, университети, СМИ (консультации для журналистов всех СМИ кроме желтих).

2. Учение виполняют роль експертов при принятии политических решений.

3. Наука - источник технологий.