мне кажется, вы несколько переусердствуете. За такие ваши итоги наше касьяновско-путинское финансовое сообщество скажет вам большое мерси.
Ну, в самом деле.
>2.Почему есть претензии к фундаментальной науке. В рамках указанного определения недостаток следующий
>Ученые, занятые фундаментальной наукой не несут никакой ответственности перед обществом за результаты своего труда. Т.е. у них нет своего дела - того, за что истинные потребители согласились бы платить. Плата ученым, занимающимся фундаментальной наукой идет просто по факту - чем больше у них цацок и регалий, которые они, в большинстве случаев, сами себе присваивают - тем больше оплата со стороны общества.
Следуя вашей логике, "никакой ответственности перед обществом не несут" также и педагоги с преподавателями - им же платят не по факту "выучил-не выучил", "воспитал-не воспитал", а "за часы". А уж чем ты эти часы заполнишь - дело глубоко интимное. Можно воспитывать, а можно балду гонять. Кроме того, оплата идет и за "цацки" - разряды, должности, степени, которые раздает "цех", а не общество.
Поддерживать культуру - и вовсе дело безнадежное, от него не то что прибыль - одни убытки.
Да и вся непросфера накрывается большим медным тазом.
Не угодно ли?
>А ответственности никакой - нет.
>Тем самым качество работы этих ученых отдается полностью на откуп их собственной совести. А так как затраты общества на эту науку - существенны, а ответственности - нуль - масса недобросовестных людей испытывает огромный соблазн поучаствовать в разделе пирога.
Конечно, можно всех этих безответственных посадить на голодный паек, дабы остались только самые-пресамые ньютоны и песталоцци, но боюсь, то, что останется, вряд ли останется фундаментальной наукой.
>Следовательно - целью общества должно быть отваживание от кормушки фундаментальной науки таких паразитов.
И эта цель почти достигнута...
Нет ни кормушки, ни паразитов, ни самой науки.