От miron Ответить на сообщение
К Gera Ответить по почте
Дата 19.09.2002 22:11:59 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Высшый уровень организации материи.

Прочитал Ваш пост об обшестве как более высоком уровне развития материи. Вы понимаете, маловато там биологического анализа. Возьмите клетку. Она в принципе имеет все органы как и организм, но есть что-то высшее, сложное. Причем сама по себе многоклеточность не особо сильное дает преимушество в первое время. Надо получить перебор вариантов - развитие, чтобы многоклеточный организм стал сильнее одиночной клетки. Человеческое стадо сушествует долгие годы. И только сейчас (в последние несколько веков) стало интенсивно развиваться. Я согласен, что видимо оно уже имеет собственные интересы, но вот пока бороться с собственными болезнями типа рака наверное еше не научилось. Поэтому Ваш оптимизм в отношении умения стада менять свои структуры наверное преждевременен. Ведь пока у стада нет структур. Это аморфное образование, где клетки - люди могут перетекать из одного многолйкудского сушества в другое. А это показатель еше не полной зрелости систем стада. Так, что скорее надо говорить о болезнях стада, например таких какая случилась с Россией. Если появятся нормальные клетки-люди - то выживет, если нет, то будет деградировать.

В мою пользу говорит пример России, саму себя уничтожившей. Конечно ей вирусов подмешивали, но ведь надо же было знать, с кем имееш дело. Ведь только, что войну выиграли. Кстати, Кампучия, Афганистан, Сомали - все из той же оперы. Не может стадо (обшество) само себя вылечить целенаправлено.

В целом идеи очень интересные. Они здесь уже несколько раз обсуждались, с частности Аноним выдвигал идею о примате противоречия в более высшей форме организации материи над противоречием в низшей.

Пока же я вижу только один вывод. Надо воспитывать. Именно это и есть восстановление российской ткани пораженной раком компрадорства. Вот видите -опять воспитание/манипуляция на первый план выходит.

Надо понять систему. Ваши попытки очень похвальны. Свежий взгляд инетерсные формулировки.