От Дмитрий Ниткин Ответить на сообщение
К Miguel
Дата 21.10.2002 10:15:50 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Версия для печати

Re: Шаг в...

>1. Согласны ли Вы с тем, что современная капиталистическая экономика (в хорошем смысле - как на Западе) с высоким западным уровнем потребления во многом зиждется на использовании дешёвого жидкого топлива (нефть, etc.) и других невозобновляемых ресурсов, которые довольно скоро закончатся, а достойной замены пока не придумано и не предвидится?

Нет.
Во-первых, не очень понятно, что Вы вкладываете в понятие "дешевые". Их цена сейчас выше себестоимости добычи и транспортировки. Во-вторых, существуют очень разные прогнозы насчет того, когда они окончатся, особенно если учесть растующую экономию энергоресурсов. В-третьих, с альтернативными источниками тоже не так уж все мрачно. И наконец, сказать, что "экономика во многом зиждется на использовании жидкого топлива (нефть, etc.) и других невозобновляемых ресурсов" - значит просто охарактеризовать не экономику, а современную технологию. Экономика основана на совершенно других вещах.

>2. (Если да) Стоит ли строить в России "рыночную" экономику западного типа, если нефть всё равно скоро кончится (до того, как мы сможем приблизиться к Западу по уровню развития).
Стоит, в том числе и потому, что нефть все равно когда-то кончится. Нужны действенные стимулы к снижению энергозатрат.

>3.Стали бы Вы проводить политику по ограничению "консумизма". Конкретно: стали бы Вы постепенно переходить с личного транспорта на общественный и заставлять производителей выпускать товары с длительным сроком службы (там, где это имеет смысл: естественно, речь не идёт о презервативах)?

Нет. Заставлять я никого бы не стал. Не стал бы никого силой загонять в автобусы и запрещать выпускать холодильники со сроком службы меньше 30 лет. Есть разные сектора рынка, кому-то нужны товары дешевые, пусть и ненадежные, кто-то готов заплатить дороже за качество. Люди имеют право выбирать. Так что я бы попытался воздействовать на их мотивацию поведения - например, пропагандой.

>4. Как бы Вы проголосовали на референдуме по Закону АВН? (Предполагаем, что референдум удалось организовать и подсчёт голосов будет честным.) См. текст Закона и Поправки:
> http://www.duel.ru/200242/?42_1_1


Против.
Ко всему, исходящему от Мухина, отношусь резко отрицательно. Считаю этого типа опасным психопатом и предпочитаю знакомиться с его творениями как можно меньше - в интересах сохранения собственного психического здоровья. Тем не менее, с данным его прожектом когда-то ознакомился и свое мение высказал. Посмотрите в архивах, если интересно.