От Дмитрий Кобзев Ответить на сообщение
К Лилия Ответить по почте
Дата 14.10.2002 13:56:00 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Идеология; Школа; Версия для печати

Стратегическая внезапность

Привет!

1.При характеристике причин поражений РККА в первый период войны используется термин 'внезапность'. Следует его заменить на "стратегическая внезапность".

В отличие от внезапности в обыденном смысле, стратегическая внезапность
характеризуется тем, что агрессор сумел сосредоточить подавляющее преимущество там и тогда, когда обороняющийся, даже зная точную дату и время нападения уже не успевает по своим возможностям парировать угрозу.

В частности, причинами, позволившими немецким войскам достичь стратегической внезапности были следующие:
1.Транспортная сеть западных районов страны по пропускной способности значительно отставала от возможностей транспортной сети противника, ввиду чего скорость развертывания и переброски наших войск была значительно меньше скорости развертывания и переброски войск противника.
2.Подвижность и техническая оснащенность наших войск (прежде всего средствами радиосвязи) значительно уступала подвижности и оснащенности войск Германии. Германские войска впервые во второй мировой войне использовали массирование подвижных соединений (танковых и моторизованных частей)
3.Главный удар немецкие войска нанесли не на Украине, как предполагал наш Генштаб, а в Белоруссии. В совокупности с п.1. указанный просчет не позволил нашим войскам парировать наносимый удар, а отставание в подвижности - вовремя реагировать на прорывы крупных механизированных соединений противника.


Брестская крепость - конечно, пример героический, однако какого-либо военного значения для высокоманевренных действий вермахта в 1941 она не имела. Т.е. никто особо и не пытался ее взять. Ее просто нейтрализовали.

Дмитрий Кобзев