|
От
|
Дмитрий Ниткин
|
|
К
|
Ignat
|
|
Дата
|
16.10.2002 16:18:53
|
|
Рубрики
|
Образы будущего;
|
|
Экспорт зеленой массы
>Благодарю За ресурс!! Чудесный учебник!!
Рад, что Вам понравилось.
>Теперь рассмотрим наш случай. Приезжает кто-то привозит на Ваш рынок товары повышеного спроса например нефть, охотно берет Ваши бумажки, которые Вы к тому же и сами печатаете и вывозит из страны. У себя на Родине он их использует, как сокровище для него эти бумажки "и есть золотое обеспечение его национальной валюты"
Золотовалютное обеспечение. А чаще используется просто термин "резервы".
>И на Ваш рынок Ваши деньги в полном объеме никогда не вернуться.
Не факт
>Если этот процесс длиться долго скажем лет десять. Тонкий механизм регулирования ФРС должен почуствовать дефецит наличных денег в сране, а это значит, что принятие решения о запуске печатного станка это уже не безответственные действия правительства, а неотложные меры по укреплению денежной системы страны. Одно только не меняется,введение вновь напечатанных денег в оборот это опять возможность профинансировать некоторые неотложные государственные нужды.
Все верно, но финансирование государственных нужд в этом процессе уже играет подчиненную роль. Госбюджет сам по себе, а ФРС сама по себе. В известной мере это вообще антагонисты. Просто расширение денежной массы создает государству бОльшие возможности для заимствований.
>Например какую-то очень популярную социальную программу или снижение налогов, но заметьте уже без малейшего риска вызвать инфляцию денег на внутреннем рынке.
А это уже иллюзия. Риск никуда не уходит. Если к дефициту платежного баланса по текущим операциям (что есть давно) добавляется дефицит по капитальным операциям (что возникло сравнительно недавно), то со временем неизбежна потеря доверия к доллару, изъятие его из тезаврации, возврат зеленой массы в США и инфляция на внутреннем рынке. Другое дело, что от инфляции, как говорится, еще никто не умирал.
>Мне удалось Вам помочь реализовать Ваш девиз насчет учебы?
Конечно.