1973 год. Невский Пятачок под Ленинградом. 50 метров от шоссе к Неве между Кировском и Петрокрепостью. Сейчас там мост через Неву. Почва - смесь земли , осколков и костей. Валяются черепа , кости , сапоги и прочие трупные атрибуты. Потом это убрали при строительстве моста и там теперь растет травка.
Рядом Синявинские болота и Синявинские высоты. Там тоже костей навалено было - будьте любезны. Трупы там штабелями лежали до 47 года - наши и немецкие , потом их куда-то вывезли. А еще рядом Тихвин.
Я не про убитых и забытых. Я про работу государственной машины , с которой Вам довелось столкнуться. Про заполнение архивов , признание человека умершим , справках с места захоронения , получении информации родственниками о погибшем или пропавшем без вести и прочей работе "шестеренок". Жалко , что Вы детально не касались этих процедур. Я их тоже не знаю. Мне было бы интересно узнать об этом поподробнее, так как в Ваша история меня заинтересовала.