|
От
|
Leonid
|
|
К
|
Дмитрий Кобзев
|
|
Дата
|
09.10.2002 18:46:03
|
|
Рубрики
|
Образы будущего;
|
|
Сколько угодно
>Кто не имел сверхценной идеи как осчастливить человечество и кому нужна была _просто_ власть для опьянения без хавчика, девочек и прочего малого джентльменского набора?
Александр Македонский - самый яркий персонаж. Или Чингисхан.
Рассказывают, что однажды в старости Чингисхан призвал к себе мудрецов и спросил их, что есть счастье. Мудрецы стали говорить. Один -одно, другой - другое, третий - третье. Выслушав их, старый хан сказал:"Нет, это все не то. Счастье - это гнать пред собой толпы разбитых врагов, грабить их имущество, скакать на их конях, видеть, как их близкие купаются в слезах, обнимать их жен и дочерей."
А Иван Грозный? Тоже подходит.
А Нерон? А Калигула?
Это просто детям новоевропейской буржуазной цивилизации трудно предположить, что есть вещи поважнее денег, дома, комфорта. Новой Европе непонятны ни Александр Македонский, ни Чингисхан, ни Диоген Синопский, ни Франциск Ассизский. Цивилизация торгашей и карманников.