>В Испании, как и в целом в Европе, популярна марка автомобилей "Фольксваген". Он производится большой ТНК, заводы которой размещены по всему миру (большие заводы есть в Бразилии и Мексике). В целом в производстве автомобиля 10% усилий производится в ФРГ и 90% в "третьем мире" (производство материалов и энергии, деталей и агрегатов, частично сборка).
Сравниваются две альтернативы: 1)зарплата в третьем мире ниже, чем в Европе; 2) зарплаты одинаковы. А оцениваются они на основе этического принципа (все люди равны). Результат сравнения очевиден.
В действительности второй вариант надуман. Правильная альтернатива - отсутствие производства в третьем мире и отсутствие зарплаты вообще. Поэтому бразильские рабочие правы, соглашаясь работать за 2 доллара и не требуя платить им 10 - все равно не дадут. Из двух возможных вариантов они выбирают для себя наилучший. В чем проблема?