|
От
|
I~Roudnev
|
|
К
|
Виктор
|
|
Дата
|
24.09.2002 17:04:56
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР; Байки;
|
|
Re: За многократное...
как ни странно существует всего две противоположные метаидеологии, в рамках которых и в пространстве между которыми существует человечество - "социал-дарвинистская" и "гуманистическая". "Социал-даврвинистская" метаидеология базируется на признании неискоренимости зла в человеческой природе и неустранимости "борьбы за выживание", постулируемой в тезисе "выживает сильнейший". "Гуманистическая" метаидеология, наоборот, постулирует, что человек способен победить зло в самом себе и тем самым осветлить свой путь на Земле, помогая ближнему своему.
У обоих метаидеологий есть равные права на существование, ибо первая постоянно доказывается историей ("материей"), вторая - верой и "иллюзиями общинного сознания".
Ваш "ниткин" - это символ "социал-дарвинистской" метаидеологии. И то, что этот символ коррелирует с апологетами разрушения СССР, лишь придает этому символу ненужную сатанинскую окраску, излишне драматизирует ситуацию и уводит нас в сферу чистых эмоций.
Побольше "гуманизма" и православного терпения, так сказать, умейте прощать врагов без лишнего пафоса, который привлекает к себе ненужное излишнее внимание.
С уважением, И.Руднев