Очередной раунд переговоров по урегулированию молдовско-приднестровского конфликта, проходивший с 1 по 3 июля в Киеве, закончился ничем, как и все предыдущие. Под разговоры о «федеративном государстве» делегация Приднестровской Молдавской республики получила все тот же проект безоговорочного вхождения в Молдову на правах куцей автономии. С полной ликвидацией силовых органов, национальной валюты и вообще любых признаков государственного суверенитета. Тем не менее, и обеспечивающие процесс урегулирования страны-гаранты в лице России и Украины, и тусующиеся вокруг эмиссары «мирового сообщества» продолжают категорически настаивать именно на таком варианте выхода из кризиса. В чем же причины столь нелепого упрямства?
Ведь всего каких-нибудь 10-12 лет назад ими был безоговорочно признан суверенитет всех республик, ранее входивших в состав СССР и Югославии. Более того, вскоре после этого сильные мира сего признали свежеиспеченные республики повстанцев Эритреи и Восточного Тимора, где ничего похожего на собственную государственность и в помине не было. Только что российские паспорта совершенно справедливо получили все желающие жители Абхазии. Почему же ПМР судят совсем по иному аршину? Почему тот же председатель Рабочей группы ОБСЕ по Молдове Киммо Кильюнен призывает Россию и Украину давить Приднестровье вопреки их собственным интересам, а целый хор туземных мосек типа Глеба Павловского радостно ему подтявкивает? Поневоле создается впечатление, что на левом берегу Днестра происходит что-то страшное. Нечто такое, чего нынешние хозяева планеты боятся больше всего.
Советский Союз, который мы потеряли
С первых же дней своего существования ПМР была объявлена тоталитарным коммунистическим заповедником, противостоящим демократической, рвущейся к общечеловеческим ценностям Молдове. Поначалу, попав в Тирасполь, этому даже можно поверить. Стены домов и окна троллейбусов не заклеены рекламой тампонов и презервативов. Непривычно вежливые, одетые в форму советского образца менты, гуляют по городу без дубинок. На рынке торгуют почти исключительно местные колхозники и фермеры, а не спустившиеся с гор горячие джигиты. Явно советского вида герб республики и победоносно реющий над городом красно-зелено-красный флаг социалистической Молдавии, правда лишенный серпа и молота.
В общем, вроде бы все признаки проклятого прошлого налицо. Более того, невооруженным глазом наблюдаются отдельные приметы некогда описанного фантастами коммунистического будущего. Того самого, в котором по мнению Беляева, Ефремова и прочих Стругацких полностью отменят за ненадобностью национальный вопрос. Приднестровье стало, пожалуй, единственной территорией бывшего СССР, где это случилось. Здесь три государствообразующие нации — молдаване, русские и украинцы, и соответственно три государственных языка. Чаще всего используется русский, однако роль украинского и молдавского постепенно растет благодаря специально принятым правительственным программам.
Столь же равномерно выглядит представительство базовых этнических групп в органах власти, хотя никаких специальных законов на этот счет не предусмотрено. Так, президент и министр государственной безопасности сейчас русские, вице-президент, государственный секретарь, министр промышленности и председатель Верховного Совета — молдаване, министры образования, здравоохранения и сельского хозяйства — украинцы, министр обороны — татарин, глава налоговой службы — немка. Из 43 депутатов Верховного Совета 17 украинцев, 11 молдаван, 10 русских, 2 болгар, по одному чувашу, еврею и гагаузу.
С другой стороны, Приднестровье — страна с достаточно современной рыночной экономикой, где государственный и частный секторы гармонично дополняют друг друга. Государство, сохранив контроль над большинством крупных предприятий, целенаправленно модернизирует их производство, добиваясь получения европейского сертификата качества и выхода на западные рынки. Сейчас такой сертификат имеют уже десять фирм, причем на некоторых из них, как в текстильном концерне «Тиратекс» и металлургическом комбинате в Рыбнице, экспорт в страны Западной Европы и США составляет уже большую часть продукции. Некоторые производства, вроде выпуска диэлектрических деталей для ракет, здесь вообще уникальны, и аналогичные предприятия за рубежом можно пересчитать по пальцам одной руки.
Схожая ситуация сложилась и в сельском хозяйстве, где в равной степени развиваются и государственные, и кооперативные, и фермерские хозяйства. Несмотря на крайне незначительную площадь сельхозугодий и отказ от навязываемой нам в качестве панацеи от всех бед продажи земли, республика обеспечивает себя продуктами питания на 80%, являясь в этом смысле практически независимым государством. В отличии от России, где, похоже, лишившись «ножек Буша», часть населения рискует просто умереть с голоду.
Бизнес развивается здесь не с помощью разграбления бывшей общенародной собственности и не путем передачи нефтяных скважин назначаемым на должность олигархов комсомольским боссам, а естественным образом, за счет частной инициативы граждан. Большинство таких фирм — небольшие предприятия, работающие в основном в сфере торговли и услуг, однако появляются и первые крупные частные корпорации. Самой известной из них, без сомнения, является концерн «Шериф». Почти две тысячи работников, пять крупных универмагов, десятки бензоколонок, мощный автопарк и даже собственный телеканал делают «Шериф» заметным явлением в бизнесе не только ПМР, но и всего региона. Сейчас налоги от корпорации составляют пятую часть бюджета республики, за ее счет достраивается крупный спортивно-туристический центр, а созданная при корпорации футбольная команда совсем недавно в очередной раз выиграла чемпионат Молдовы.
Развитие экономики непосредственным образом влияет и на здешнюю политику. В Верховном Совете третьего созыва явочным порядком формируется нечто типа классической двухпартийной системы. Иначе говоря, большинство депутатов представляют либо созданный на основе еще советского директорского корпуса Союз промышленников, аграриев и предпринимателей, либо блок «Обновление», представляющий интересы нового бизнеса. Позиции Объединенного Совета трудовых коллективов, ранее — ведущей политической силы страны, сейчас несколько слабее по сравнению с первыми годами республики, и в целом это закономерно. Ведь значительная часть лидеров ОСТК составила ядро нынешней правящей элиты Приднестровья, и сам президент Игорь Смирнов вышел из его рядов. Кто-то, как бессменный редактор главного издания Совета газеты «Трудовой Тирасполь» талантливый журналист Дмитрий Кондратович, безвременно скончался, а многие погибли в боях с кишиневскими агрессорами. Заменить всех оказалось невозможно, да и жизнь ПМР сейчас совсем иная. Требуется уже не штурм полицейских участков и строительство баррикад, а хитроумные комбинации по прорыву экономической и дипломатической блокады, что рабочему от станка делать сложно. Тем не менее, структуры ОСТК в целом сохранены, «Трудовой Тирасполь» выходит и несомненно, если, не дай Бог, здесь опять запахнет порохом, организация в стороне не останется.
А вот на чьей стороне окажется большинство приднестровских коммунистов и демократов, говорить трудно, да в общем и бесполезно. Купленные на корню, кто кишиневскими, а кто и московскими партайгеноссе, они представляют из себя малочисленные секты, поддерживаемые едва ли несколькими процентами населения. Уныло пылящаяся в киосках оппозиционная пресса производит откровенно жалкое впечатление, хотя и пытается напомнить о себе постоянными рассказами о репрессиях властей. Один такой душераздирающий рассказ я даже прочел на каком-то правозащитном сайте и очень долго смеялся. Потому что подробно описав зверства наймитов Министерства Государственной Безопасности ПМР, господин редактор в итоге не утерпел и похвастался, как выиграл у коварных опричников суд и содрал с них 2000 рублей штрафа!
Другой видный оппозиционер, отозвав меня за угол и оглядываясь, нет ли поблизости все тех же страшных агентов МГБ, рассказал об их ужасающем преступлении во время президентских выборов. Оказалось, что злобные наследники Берии вооружились баллончиками с краской и коварно расписали стены домов Тирасполя ругательствами в адрес кандидатов от кишиневских коммунистов и московских олигархов! Отчего те, естественно, с треском и проиграли.
Терпимость властей ПМР выглядит еще более впечатляюще, если учесть, что большинство оппозиционеров не столько выступает с критикой тех или иных действий администрации, сколько открыто призывает к ликвидации республики и включению ее в состав Молдовы. Думаю, даже среди европейских правительств вряд ли нашлось бы много способных на такой плюрализм, а в Приднестровье допускается даже открытая деятельность финансируемых Кишиневом школ с обучением на румынском языке. Там преподаватели открыто объявляют ПМР «оккупированной румынской территорией», а регулярно посещающие эти учебные заведения чиновники ОБСЕ с улыбочкой внимают их речам.
Понятно, что население большинства республик бывшего СССР может только мечтать о таком «разгуле тоталитаризма», а вообще лучше всего ситуацию в Приднестровье охарактеризовал известный российский политолог Михаил Малютин, сам участвовавший в боях за Бендеры в июне 1992 года. По словам Малютина, на примере ПМР мы видим, как мог бы выглядеть Советский Союз, если бы начатая в 1987 году его эволюция к социал-демократической модели шведского типа завершилась бы без помех.
Оскал красного призрака
Зато в соседней Молдове не мифических, а более чем реальных признаков тоталитаризма хоть отбавляй и на любой вкус. В отличие от ПМР, где в органах власти представлены выходцы из практически всех слоев населения за исключением партноменклатуры, здесь она родимая и не выпускала бразды правления. В перестроечные годы заслуженного брежневского зубра Сергея Гроссу сменил изворотливый комсомольский вожак Петр Лучинский, ставший с легкой руки Михаила Сергеевича 1-м секретарем ЦК Компартии Молдавской ССР. Его замом по сельскому хозяйству стал другой секретарь ЦК Мирча Снегур, а правоохранительные органы возглавил также член ЦК Владимир Чоарэ, еще раньше поменявший фамилию на Воронин.
Потом настала демократия и республику возглавил избранный ее первым президентом Снегур. Доведя страну до ручки и проиграв войну с Приднестровьем, он продул выборы своему бывшему шефу Лучинскому, который в свою очередь уступил президентское кресло Воронину. Вместе с бывшим главментом к власти вернулась и компартия, завоевавшая благодаря особенностям избирательной системы абсолютное большинство голосов в парламенте. Круг замкнулся, и дорвавшиеся до власти коммунисты бодро замаршировали по следам своих перекрасившихся в демократов бывших соседей по обкомам. То есть начали закрывать независимые газеты, вроде популярного еженедельника «Коммерсант», и арестовывать по фальшивым обвинениям неугодных политиков, как это случилось с начальником правового управления Гагаузской автономии Иваном Бургуджи. При этом вроде бы главная антикоммунистическая партия — замаскировавшиеся под христианских демократов неонацисты — напротив, действует прямо-таки в тепличных условиях, спокойно проводя многомесячный несанкционированный митинг в центре Кишинева и парализовав движение городского транспорта. Граждане же, не то что протестующие против доставляемых неудобств, но и просто имеющие наглость заговорить рядом с митингующими по-русски, неукоснительно получали в морду при демонстративном пофигизме полиции. Что, впрочем, никого не удивляло, потому что именно таким образом вела себя и милиция социалистической Молдавии, когда ее возглавлял нынешний «красный» президент.
Тогда боевики Народного Фронта Молдавии и будущие христианские демократы не только избивали, но и убивали не нравящихся им русскоязычных кишиневцев, разоружали целые милицейские отделения, а разок даже подожгли само здание МВД. Однако Воронин бездействовал, как и сейчас. Правда, если жарким летом 89-го он, подобно многим другим республиканским партбоссам, способствовал отделению своих территорий от СССР, то сейчас задачи несколько иные. Компартия Молдовы пришла к власти, пообещав вернуть русскому языку официальный статус и присоединить страну к Российско-Белорусскому союзу, однако выполнять свои обещания, естественно, не собиралась. А поскольку откровенно наплевать на собственные предвыборные лозунги было уж слишком большой наглостью даже для Воронина, требовалось срочно организовать достойный предлог для отказа.
Тут-то нацики от христианской демократии как по заказу и устроили шабаш в центре Кишинева, а добрая власть позаботилась нагнать на это достойное мероприятие студентов из всех столичных вузов. Ради такого случая их освободили от занятий, обеспечили транспортом и даже снабдили деньгами на пиво. А дабы никто не увиливал, ректоры с деканами обещали разобраться с потенциальными сачками на ближайшей сессии!
И студенты послушно потащились бороться против русского империализма под чутким руководством поклонников маршала Антонеску, что и требовалось товарищу Воронину. Который после этого смог с чистой совестью, ссылаясь на требования прогрессивной молодежи, повесить свою предвыборную программу в заведении, где Путин обещал террористов замочить.
Чтобы у стремящихся в Румынию нацистов не было никаких сомнений в том, что президент с ними, бывший обер-мент объявил 9 мая днем памяти всех погибших на территории Молдавии. Включая, естественно, и румынских оккупантов, и карателей, погибших во время агрессии против Приднестровья. Более того, министром внутренних дел Молдовы тогда же был назначен Георгиу Папук. Тот самый, что во время штурма Бендер в июне 1992 года командовал особо отличившимся по части грабежей и убийств мирных жителей полком спецназа «Фулжер». И опять же именно Воронин добился освобождения главаря террористической группы «Бужор» Илие Илашку, приговоренного к пожизненному заключению за убийства гражданских лиц ПМР, а после освобождения ставшего в Бухаресте сенатором от фашистской партии «Великая Румыния».
Все это делает господина Чоарэ очень похожим на гнилой помидор, который хоть снаружи и красный, внутри уже склизкий, коричневый и весь изъеден погаными червяками. Впрочем, недавно выяснилось, что президенту явно не чужд и зеленый цвет исламских радикалов, борющихся за самостийность гордой Ичкерии. Только прошлым летом на пяти базах Лечебно-санитарного управления в поселке Ваду-луй-Водэ Кишиневской муниципии и на берегу Гидитичинского водохранилища отдыхало не менее сотни боевиков из группировки вице-президента Чечни Вахи Арсанова. Когда же у российских правоохранительных органов возникли вопросы к особо громко хвастающимся своими подвигами в боях с гяурами гражданам Муслиму и Баттурдину, они тут же бесследно исчезли. И есть мнение, что сбежали оба орла не без помощи самого комиссара кишиневской полиции Иона Курараря, естественно, оставшегося безнаказанным. В отличие от главы Службы информации и безопасности Молдовы Валериу Пасата, неосмотрительно признавшего факт наличия на территории страны исламских фундаменталистов и даже пообещавшего зачистить их в тесном взаимодействии с российскими спецслужбами. Его тут же выкинули в отставку, дабы не беспокоил лишний раз чеченских друзей Кишинева. Которые, по некоторым данным, не только готовы с удовольствием помочь Чоарэ и Папуку в грядущей зачистке ПМР, но и немало содействовали своими наркодолларами как победе компартии, так и назначению в силовые структуры идейно близких им полицаев.
Впрочем, последних даже столь щедрая спонсорская помощь не удерживает от мелкого воровства. Так, еще в сентябре 1990-го веселая компания во главе дочерью главного палача Приднестровья тогдашнего министра внутренних дел Молдовы Косташа и сыном его подельника министра национальной безопасности Плугару беспошлинно вывезла за границу 52 тысячи бутылок вина и коньяка. А совсем недавно кишиневский прокурор с характерной фамилией Цапу внаглую спер компьютер, принадлежащий Объединенной контрольной комиссии по соблюдению мира в Принестровье.
Понятно, что с такими правоохранителями, хотя и переодетыми в форму американских шерифов с огромными черными шляпами, никакой мафии не надо. Однако и «мировое сообщество», и россиянская демпресса до сих пор испытывает к кишиневскому режиму прямо таки родственные чувства. Зато Приднестровье эта публика после того, как миф о «коммунистическом заповеднике» окончательно лопнул, объявила центром мировой преступности, притоном контрабандистов и едва ли не основным источником оружия для Бен Ладена. Естественно, брехня эта ничем не подтвердилась, и на днях «Комсомольская правда» с треском продула дело о клевете в адрес бывшего министра внутренних дел ПМР Владимира Курисько, однако водопад помоев все никак не иссякает.
Понятно, что демжурналисты за достаточную сумму с удовольствием зажарят для клиента живьем собственную бабушку. Еще более понятно, что «мировому сообществу» наплевать на цвет партбилета Воронина. Коли тот только в нынешнем году проводит десять совместных учений с НАТО, и к тому же исправно продолжает брать кредиты, доведя внешний долг Молдовы до 2 млрд. долларов, пусть себе размахивает красным флажком хоть каждый день. Все равно, когда придет время, сделает все, что потребуют хозяева, вплоть до нового штурма Бендер. Недаром основная тема учений кишиневской армии — наступление с форсированием водной преграды. Да и из состава антироссийского военного блока ГУУАМ (Грузия — Украина — Узбекистан — Азербайджан — Молдова) кишиневская коммунистическая братия выходить даже и не подумала. Так что пресловутый «коммунистический реванш» получился в Молдове еще менее материальным, чем призрак учения Карла Маркса, до сих пор ошивающийся на европейских задворках. Хотя в качестве цепного пса НАТО оное привидение покусать вполне может.
Нашествие хрюкиноидов
Если действия проституток пера и их зарубежных заказчиков были вполне логичны, то политика России в регионе все эти годы с шизофреническим упорством направлялась вопреки ее собственным интересам. В то время, как Молдове передавалось вооружение целых дивизий, приднестровцы были вынуждены покупать каждый автомат из-под полы по спекулятивной цене. Кишиневу демонстративно продавали газ по льготному тарифу, а рвущемуся в Россию Тирасполю приходилось платить за каждый кубометр почти вдвое дороже, чем скрывающему у себя чеченских боевиков режиму Шеварнадзе. Даже консульство в Тирасполе Кремль за двенадцать лет так и не удосужился открыть, заставляя тем самым приднестровцев, желающих получить российское гражданство, месяцами выстаивать в очередях к послу в Кишиневе. Там, подвергаясь оскорблениям и угрозам местных фашистов, а также сталкиваясь с безразличием и хамством посольских чиновников, они имели полную возможность подумать: имеет ли смысл приобретать гражданство страны, которой ты, очевидно, нужен не больше, чем рыбе зонтик?
К этой точке зрения жителей ПМР вовсю подталкивали и наезжающие сюда из Москвы российские коммерсанты. Так, едва знаменитая газовая компания «Итера» приобрела треть акций Рыбницкого металлургического комбината, как ее эмиссары сразу же попытались сместить его директора. После чего в руки компетентных органов попали документы, ясно свидетельствующие о планах итеровцев вообще прикрыть предприятие, дабы его продукция не мешала сбывать прокат итеровских партнеров из Европы.
Еще более беспардонно повела себя группа молодых оборотистых дельцов во главе с неким Хрюкиным, что прибыли в Тирасполь якобы для организации местного филиала «Единства». Прозванные из-за фамилии вождя и характерной новорусской внешности хрюкиноидами, московские эмиссары попытались организовать путч против приднестровской администрации, а заодно и прихватизировать приглянувшийся им завод «Молдавизолит». Когда же незваных гостей как следует шлепнули по загребущим волосатым лапкам, те всем гуртом свалили под крылышко Воронина, что явно не способствовало росту авторитета России в регионе.
Впрочем, все пакости хрюкиноидов выглядят молочными поросятами по сравнению с грандиозными свиньями, которые Тирасполю последнее время подкладывают отдельные субъекты, окопавшиеся в окрестностях Кремля. Ведь это распоряжением нашего начальника генштаба, заслуженного ликвидатора воздушно-десантных и ракетных войск Анатолия Квашнина сейчас завершается уничтожение остатков боевой техники 14-й армии — причем в качестве компенсации участвовавший в ее создании приднестровский народ получил… 5 тысяч чайников и 10 тысяч ломов! Присоединение же России к таможенной блокаде Приднестровья нанесло экономике республики удар, многократно превышающий урон от боевых действий в марте-июле 1992 года.
Если тогда ущерб ПМР не превышал 80 млн. долларов, то после того, как Молдова и Россия заявили об отказе признавать приднестровские таможенные печати, экономика страны по самым скромным оценкам потеряла более 200 млн. долларов. И хотя согласно подписанному как Кишиневом, так и Москвой меморандуму 1997 года Тирасполю гарантировалось право на самостоятельную хозяйственную деятельность, соглашение было без колебаний нарушено. Более того, предприятия и организации, торгующие с ПМР, стали подвергаться усиленному контролю со стороны ОБЭП и налоговой службы, которые ненавязчиво советовали им сменить партнера.
Иная Россия
В Москве были почему-то уверены, что если перекрыть кислород Приднестровью и насильственно загнать его в Молдову, Воронин сразу же выполнит свои предвыборные обещания и послушно вернется в сферу влияния Кремля. Пусть даже такое чудо и случится, и что дальше? Кто даст гарантии, что Воронин или его преемник, перепродав за долги прибыльные приднестровские предприятия, не сделает Москве ручкой и не отправится в НАТО? Что удержит тогда Молдову от объединения с Румынией, гражданами которой и так уже сейчас являются 10% ее жителей, причем среди молодежи этот процент многократно выше? Знают ли в Кремле, что еще в 1990 году парламент Молдовы признал незаконным переход территории республики от Румынии к Советскому Союзу? Помнят ли там, что год спустя в Кишиневе постановили считать также незаконным создание Молдавской ССР, так что юридических оснований препятствовать присоединению Молдовы (без Приднестровья) к Румынии в принципе нет?
Понятно, что отвечать на эти вопросы российский МИД не может и не хочет. Ведь его глава Игорь Иванов по сути продолжает политику своего бывшего шефа, члена Совета директоров американской фармацевтической фирмы ICN Андрея Козырева и, вполне возможно, тоже имеет на случай отставки не менее теплое местечко. Но может быть, все-таки среди граждан, определяющих российскую политику, найдутся и другие люди? Которые поймут, что ПМР помимо своего выгодного геополитического положения, помимо своей успешно работающей, несмотря на блокаду, промышленности, располагает еще и тем, чего сейчас в нашей стране не хватает больше всего — абсолютно уникальным человеческим потенциалом.
Ведь именно здесь произошло событие, аналогов которого на территории СССР не случилось больше нигде. Только на левобережье Днестра русскоязычное, главным образом славянское население сумело с нуля создать свою государственность и отстоять ее с оружием в руках, что на фоне бесхребетного поведения русских Прибалтики, Средней Азии и Закавказья выглядит особенно впечатляюще. Недаром наиболее активные участники движения за сохранение СССР из прибалтийских республик и лучшая часть российского казачества не только приняли участие в защите ПМР от кишиневской агрессии, но и в итоге стали ее гражданами.
Очевидно, что таким образом в ПМР, как и в сербских республиках на территории Хорватии и Боснии, началось формирование по существу новой православно-славянской цивилизации. Причем цивилизации, в значительной степени свободной от присущей предшествующей форме обломовщины и упования на государство, но в то же время сохранившей свои духовные основы. Понятно, что для Запада это явление несет немалую потенциальную опасность. Ведь на его территории с каждым годом нарастает влияние, с одной стороны, склоняющихся к исламскому фундаментализму цветных масс, а с другой стороны — тяготеющих к фундаментализму христианскому расистски настроенных белых праворадикалов, причем и те, и другие плодятся куда быстрее, чем либерально-обывательское пока еще большинство. Если под боком созреет и жизнеспособная православно-славянская цивилизация, то ход истории может принять совсем уж неприятный для нынешних глобализаторов характер. Поэтому именно на сербские республики обрушился в свое время удар всей военной машины НАТО, да и Приднестровье известный саксофонист-минетчик уже успел объявить сферой жизненных интересов США.
И происходит это в то самое время, когда как официальная, так и оппозиционная Россия с каждым днем все дальше отстраняется от Приднестровья. К настоящему моменту торговля с Россией, еще недавно составлявшая до 80% товарооборота ПМР, снизилась до 20%, а общее количество российских военнослужащих в Приднестровье сейчас не превышает двух с половиной тысяч. Проправительственные СМИ, прежде всего РТР, с каждым днем усиливают клеветническую кампанию против Приднестровья, а коммунистическая пресса объявила республике бойкот после провала попытки одного из лидеров КПРФ бывшего замполита Копышева уговорить администрацию ПМР капитулировать перед Ворониным.
Освободившееся место естественным образом занимает рвущаяся в НАТО и в то же время отказавшаяся примкнуть к таможенной блокаде ПМР Украина, да и эмиссары из США последнее время все чаще посещают Тирасполь. Приднестровские лидеры уже не раз давали понять, что если Россия окончательно решит уйти из региона, они готовы принять устраивающий их план урегулирования (например, по сербско-черногорскому типу) от кого угодно. Но в этом случае мы окончательно теряем здесь всякое экономическое, политическое и духовное влияние, а само Приднестровье в лучшем случае будет мягко интегрировано в Европу, потеряв свою цивилизационную уникальность и став там восточным вариантом какого-нибудь Люксембурга. При наихудшем развитии событий, поверив обещаниям «мирового сообщества», лидеры ПМР разделят судьбу Милошевича и Караджича. Россия же, потеряв все шансы на возрождение в новом качестве, будет обречена и дальше идти по пути предательства уже своих собственных территорий, начиная с Курил и Калининграда… До тех пор, пока на финско-турецко-китайской границе окончательно не установится мир и порядок.