От self Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 20.09.2002 16:41:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Образы будущего; Версия для печати

Re: Диалектика пессимизм-оптимизм


>Можно надеяться, что нынешний истончающийся слой "наших" спасет Россию и торопливо снабжать его инструментами, считая, что внуки будут "ненашими". Это что - оптимизм или пессимизм?

это неумение видеть будущее, пошаривание в темноте перед собой руками и боязнь опоздать и не передать крошки того, что уцелело (в сознании). При чём передавать надо не мешанину понятий и злобу со гневом, а нечто более цельное и зовущее к жизни.

> Я лично считаю, что мы должны делать свое дело в большой целостной программе спасения, но решающей силой будут все же внуки.

Ваши внуки (т.е. наши дети) или наши внуки? Уж шибко далеко это...

> "Поют, поют в земле святые корни, но первой жатвы не увидишь ты". Именно у внуков будут исчерпаны все иллюзии, которые не устранить путем умозаключений. В нашем слое уже не успеет возникнуть "мышечное понимание".

совсем не радостная картина. Тогда и спешить особо некуда - впереди ещё лет сорок...

> Насчет того, что мышление внуков уже не будет советским - я к этому не вижу причин. Мышление примерно десяти поколений русских было советским ведь не в силу преподавания истмата или под воздействием ОГПУ. Перебор всех вариантов жизнеустройства в рамках реальных ограничений направлял мышление в этот коридор. А на внуков будет действовать и вполне реальный опыт - со всеми его находками и открытиями и эмпирическими фактами.

Сергей Георгиевич! Если бы! Да ведь раньше и поляки в Кремле могли сидеть хоть десять хоть, сто лет, и татарцы со своим игом также... Какую Айзатулин аналогию приводил? Про стрелы, ружья, а теперь телевизор.
Если раньше поубивали, поугоняли в плен, то рождались новые поколения с прежними правилами жизни, а теперь этого нет. Мало того, что ежегодно убыль населения по 1-1,5 млн. в год, так ведь и детей воспитывают не по прежним правилам. Не было раньше телевизора, убивали раньше тело, а теперь душу убивают, и даже если бы и сейчас мы не теряли 1,5 млн. человек, а наоборот, приобретали, то это по сути ничего бы не меняло! Орудие у противника более эффективное - это как смена атомной на нейтронную бомбу - тело цело, а душа выжжена. Т.е. по сути мы теряем не по 1,5 млн. советских людей, а гораздо больше, может на порядок больше и вознобновление (советских людей) очень мало. Посмотрите школьные учебники, поговорите с детьми - это полный ... Зря Вы надеятесь на внуков. Возможно, что один из десяти, двадцати будет вопроизведён, но ему не к кому будет обратиться - молоденькие проститутки будут друг другу жаловаться на часто попадающихся извращенцев и садистов, а молодые официанты - на скупость чаевых клиентов - проблемы иного уровня рассмотреть таким внукам будет уже невозможно.
Я, конечно, утрирую, но только для простоты картины...