|
От
|
Товарищ Рю
|
|
К
|
Скептик
|
|
Дата
|
17.09.2002 01:15:07
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР;
|
|
Причем эта интеллигенция - особого рода
> Кара-Мурза несколько раз задавал вопрос :"Почему в качестве эталона для сравнения советский народ(особенно интеллигенция) выбрал развитые страны мира (Запад, Япония). Почему обосновывая преимущества капитализма наши либералы приводят в пример США, а не Аргентину с Мексикой." Далее, Кара-Мурза утверждал что этот выбор эталона абсолютно не корректен и абсурден, не обусловлен никакими объективными причинами. Постараюсь ответить.
Потому что к ней (интеллигенции) относятся в первую очередь... Ленин, Троцкий, Бухарин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов и т.д. Именно от них и исходят тезисы о "догнать и перегнать", "победе социализма в экономическом смысле", "построении в основном коммунистического общества к 1980 г.", "похоронах империализма" и "неуклонном возрастании потребностей советского человека".
И нет НИ ОДНОГО партийного и правительственного деятеля, который выбирал бы эталон где-то в другой части света. Вот бы на кого поизумляться уваж. СГ. А Солженицына или Бродского пнуть - легко и просто. ОМОН на выручку не придет.
Мало того, приходится признать, что некоторые основания мыслить именно в таких категориях у вождей и основателей были - и были немалые. Чего ломиться в открытую дверь?
Примите и проч.