От alex~1 Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 10.09.2002 15:59:52 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Глобализация; Семинар; Версия для печати

Re: А причем...

>Константин, скажите понятно, что Вам дадут ссылки на книги? Чего не хватает в упрощенном рассуждении? Факт налицо: на заводе, который выпускает точно такие же "фольксвагены" в Бразилии, зарплата в 10 раз ниже, чем в ФРГ. А продукт корпорация-владелец заводов продает по всему миру примерно по одной и той же цене. Если бы рынок рабочей силы бы свободен - было ли бы это возможным? Нет. Значит, речь идет не о капиталистической эксплуатации через изъятие прибавочной стоимости, а через внеэкономическое принуждение с использованием силы (культурной и военной). Что здесь нелогично?

Упрощенного рассуждения, конечно же, в данном случае вполне достаточно. Я пока видел один веский контраргумент - тот, что лишь небольшой процент машин, сделанных в Бразилии, идет на экспорт ("продается по всему миру по одной и той же цене"). Это очень серьезное возражение.

Впрочем, оно касается, возможно, только бразильского VW. То, что "по всему миру продается по одной и той же цене" много всего, сделанного в третьем мире под чутким руководством "цивидизованных стран" - это бесспорный факт. Может быть, более удачный пример - бытовая техника, одежда, электроника, комплектуюшие и пр.?

С уважением