|
От
|
Яна.
|
|
К
|
concord
|
|
Дата
|
09.09.2002 16:13:53
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР; Крах СССР;
|
|
Это Вы зря
Где-то я Вас очень хорошо понимаю и даже могу согласиться. Только вот насчет Православия (ну, скажем, вообще - христианства)... Империи рушатся, а христианство живо уже 2 тысячи лет, и потихоньку воспитывает и дальше новых и новых продолжателей. Как Вы думаете, почему?
И откуда вообще берутся пассионарии? Люди, которые хотят чего-то большего, чем сытая жизнь и личная выгода? Я так думаю, что от Бога - даже если это атеисты.
Вопрос о том, нужна ли государственная церковь и пр. - не отсюда. Может быть, и не нужна. Не знаю. Но вот навязываемый государством атеизм, пропаганда атеизма с детских садов и школ - это, на мой взгляд, как раз и есть основная духовная причина гибели СССР и торжества "совка". Если человек (нация) долго, упорно и сознательно отказывается от Бога, Бог тоже отворачивается, и остается "сытая и здоровая жизнь", которая, впрочем, скоро прекращается в свою очередь.