От Павел Краснов Ответить на сообщение
К VVV-Iva Ответить по почте
Дата 10.09.2002 06:40:24 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Культура; Версия для печати

Re: Жажады, жажды.


>И либеральная и советская системы едины в том, что главную жажду человека они отправили в утиль. Жажду БОГА. И получили чего получили - человека массы. Как в древнем Риме - хлеба и зрелищ.

>Только это Рим времен упадка. И только та его часть, которая оказалась принять новую мораль, новую "жажду" - жажду Бога смогла создать новый Рим - Византию, а в остальной части создавали новое те, кто смог принять эту "жажду" - франки.

Жажда Бога "по классике" не является самостоятельной Жаждой, а смесью Жажд Последователя и Соответствия.
Она не присуща всем человеческим существам, а является продуктом специфической, но довольно распространённой картины мира.
Могут быть также очень стабильные общества без богов вообще, основанные на идеологиях - даосской, конфуцианской, буддистской. Более современные нам течения - атеизм, коммунизм и пантеизм (фактическая аннигиляция идеи бога). Все эти идеологии обычно эксплуатируют Жажды Последователя и Соответствия, то есть обладают некоторыми чертами религии. Психологические мотивы, процессы и проявление Жажд последователей вышеуказанных течений и монотеистических религий обычно одинаковы.

Извините, если огорчил Вас,
П.К.