|
От
|
Temnik-2
|
|
К
|
Никола
|
|
Дата
|
04.09.2002 21:48:20
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
гг. Ниткину и Николе.
"Дефицит" снова использован как манипулятивное понятие.
В СССР не было дефицита рабочей силы, а была эффективная экономическая система. То есть, не позволявшая себе такого расточительства как сидящие без дела и деградирующие безработные.
Возможно, такое может быть только при явном демографическом перенаселении (определяемом как критическое соотношение ресурсов на душу) - как в Китае.
Если вспомнить любимую метафору СГКМ - то разве можно представить ситуацию, когда на крестьянском дворе "нечего делать"? Чтобы без дела кто-нибудь шатался по монастырю или воинской части? Абсурд.
"Излишки" есть в США, Канаде, етс. Когда "безработица" сопровождается острой нехваткой врачей, когда 90% американцев живут в домах из пенопласта и фанеры, а по стране разгуливают миллионы "безработных" не велфере.
Что касается СССР, то я нигде не замечал "дефицита" р/с - то есть, стоящих из-за незаполненности вакансий производств или организаций. Было желание расширять масштабы работ при наличии дополнительных трудовых ресурсов - это да. Но это не дефицит, а эффективная экономика.
Про "урожай": можно было отказаться от поездок в колхоз при условии дополнительных вложений в уборочную технику или согласия на более высокие потери при уборке. Было бы неплохо иметь больше людей в с/х машиностроении. :)
Но это не понять, не вспомнив о доле военных расходов в советском ВВП.
В ГДР или ЧСФР, насколько я помню, "в колхоз" не ездили.
P.S. А жаль. Мы там очень неплохо проводили времечко - веселье, свежий воздух, кофе с бутербродами... Эх!.. Действительно чувствуешь себя в своей стране, в единении так сказать. Если бы ещё не жванецко-рязановская кампания по опошлению, по промыванию мозгов...