Еще раз напоминаю уважаемым участникам, что средний человек, даже если он жлоб, может без жратвы прожить лишь 42 дня.
Основная масса жратвы, которую едят, экспортируется США, Канадой, Евросоюзом, Австралией и Аргентиной. Еще несколько стран, такие как Китай и Бразилия, живут приблизительно в нулевом баллансе, экспортируя одно и импортируя другое. Основная же масса стран является импортерами жратвы, и без импорта ее прожить уже не могут.
Поэтому, США могут без всякой атомной бомбы поставить мир на колени, просто перекрыв морские торговые пути своими ударными авианосными соединениями.
Но я не об этом. А об том, что при капитализме предложение обычно превышает спрос. Поэтому, все кредиторы американцев хотят только одного: чтобы американцы у них чего-нибудь купили. И не дай Бог, потеряли б свои покупательные способности!