У Мухина и Хрущева зачесались руки. Дурочку играем?
>>Oпять треп. В том же СССР затраты были меньше калории за калорию.
>
> http://www.aris.ru/MSHP/DEMEH/ENERGSB/
>Отраслевая программа “Энергосбережение в АПК” на 2001 - 2006 гг.
>"Вместе с тем производство практически всех видов сельхозпродукции в России носит топливо- и энергозатратный характер — по сравнению с передовыми странами энергоемкость продукции сельского хозяйства России в 2-5 раз выше. Причин здесь много — есть и объективные (климатические условия), немало и субъективных (действовавшие долгие годы низкие тарифы на энергоносители, отсталые энергозатратные технологии и техника, отсутствие организационного и экономического механизма реализации мероприятий по энергосбережению."
Это что же - низкие тарифы на энергоносители и есть причина прожорливости? А если их повысить, то будет экономия засчет остановившихся тракторов и прочей техники? А если повысить цены на энергоносители, то сразу появятся деньги на "не отсталые энергозберегающие технологии"?
"Ну козлы, так козлы!", сказал бы Ю.И.Мухин, поглядев сюда. Выродки сломали Госплан, единое управление и прочие структуры, а потом вопят о "отсутствии организационного и экономического механизма реализации мероприятий по энергосбережению". Как там Хрущев говорил? - "Пидарасы!"
> http://aomai.ab.ru/Books/Files/1999-03/HTML/04/pap_04.html
>А. А. Багаев
>СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
>"Рост производства сельхозпродукции сопровождается возрастанием энергоемкости технологий их производства: так, прирост сельскохозяйственной продукции на 1% требует увеличения расхода энергоресурсов на 2-3%"
>"Особые условия России (обширная территория и низкий биоклиматический потенциал) максимальным образом проявляются в сельском хозяйстве и коренным образом отличают ее от любой западной страны. Это обуславливает высокую энергоемкость сельского хозяйства: на производство 1 т зерновых в России расходуется 214 кг условного топлива, в США – 43, во Франции - 10"
А вот за это - спасибо. Паршев будет чрезвычайно рад.
> http://fadr.msu.ru/archives/mailing-list/priv-agr/art-rus/msg00004.html
>В.И.НАЗАРЕНКО
>СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ И МИРОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК
>"Российское сельское хозяйство в пять раз более энергоемко и в четыре раза более металлоемко, чем американское. Частично это объясняется значительно худшими природными условиями, частично же значительно меньшей эффективностью производства и использования
>ресурсов."
Да, да! "Пидарасы!"
>А вот что у них:
> http://www.et.dux.ru/2001/arts/et-347-art-37.html
>"доля биогаза и спиртонефтяных смесей в энергопотреблении западноевропейского сельского хозяйства ныне достигает 40%, в том числе в Скандинавских странах и Франции - свыше 60%. Но из-за низких цен на нефть около 2/3 этих мощностей было лет 10-12 назад законсервировано до лучших времен."
>"биогазом уже отапливается в Западной Европе не менее половины всех птицеферм, а сырьем здесь служит... обыкновенный птичий помет. По ряду оценок, благодаря биогазу потребности западноевропейского животноводства в топливе за последние 10 лет сократились более чем на треть."
>Что-то не слышал я, чтобы в СССР кто-то собирался переходить на биогаз. Зачем, если дешевой нефти - хоть залейся?
Что-то я не часто встречаю экономистов, которые не в курсе, что после марта 53-его в стране хаос в головах, делах и управлении. Ниткин - дурочку играем?