|
От
|
Товарищ Рю
|
|
К
|
C.КАРА-МУРЗА
|
|
Дата
|
07.08.2002 17:27:28
|
|
Рубрики
|
Либерализм; Ссылки;
|
|
Структурная задача имеет дефекты в условиях
>Была предложена структурная задача - дело Хонеккера и уничтожение нарушителей границы США и Англии (в Гибралтаре). Про Гибралтар просто умолчали, а насчет мексиканцев стали спорить о том, все ли были застрелены или умерли от солнечного удара.
Cогласитесь, что переход границы "на выход" и "на вход" - суть совершенно разные явления. Общего у них только то, что местом нарушения является признанная демаркационная линия между государствами. Следовало бы поискать полностью зеркальные примеры - например, из Америки не выпускают кого-то с угрозой для жизни (потому что обратный пример - в СССР, ГДР и пр. точно так же с угрозой для жизни не впускали нарушителей). Не знаю, есть ли в сети или другом общедоступном источнике число жертв среди таких нарушителей ("оттуда").
>Вот в этом и заключается суть выступления Ниткина и Романа - в ловкой подмене предмета обсуждения. Но вместо того, чтобы заняться этим интересным трюком, им начинают помогать, говоря, что нехорошо обижать СГКМ или неэтично так равнодушно относиться к судьбе бедных мексиканцев.
Строго говоря, подмена предмета заключена в самой задаче - может быть, не столь наглядно.
Примите и проч.