От Yuriy Ответить на сообщение
К Кудинов Игорь Ответить по почте
Дата 22.07.2002 23:18:00 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Общинность; Версия для печати

Спасибо! Прочитал. Некоторые размышления о прочитанном.

Из этой статьи мне стало ясно, что дело тут гораздо сложнее и запутаннее, чем то представляет каждая из сторон. Доказательств маловато и у тех и других. Одни стараются сокрушить памятник, другие- разравнять мoгилку.

Обвиняя тех, кто обличает Павлика Морозова, нельзя забывать о том "имедже", который ему был создан в советской пропоганде. Ведь именно она утверждала, что он открыто обличил кулака-отца, за что и попал под нож таких же буржуазных отщепенцев. Так что, возможно и не совершая ничего подобного, он стал символом Советской эпохи. Его имя уже имеет мало отношения к тому, кем он был на самом деле.

Вот и выходит, что именно советскую пропоганду нужно обвинить в посмертной судьбе Павлика. тем более, если его предательство было простой выдумкой.

Документов для того, чтобы доказать чью-либо правоту у меня нет. Мысленно для себя ставлю вопросительный знак на его имени. Значения и оценки символа "Павлика Морозова" это нисколько не изменяет.