От Дмитрий Кобзев Ответить на сообщение
К VladT Ответить по почте
Дата 18.07.2002 10:06:08 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Культура; Версия для печати

Статистика попаданий - вещь известная

Привет!

>>Интересно, что таким светило во время войны?
>>Штрафбат?
>>Или, есть все же обстоятельства, когда оправдания этому нет?
>
>Давным-давно я читал книжку (автора и название не помню) про 1-ую мировую. Автора заинтересовала такая статистика. Допустим ведётся полуприцельный огонь из винтовок по наступающему противнику. Соотнешение количества использованных патронов к количеству попаданий должно быть 10:1 (цифра условная). На практике получалось же 100:1 (учитывались убитые, раненые, многократные попадания). На основании других данных автор приходит к выводу, что хладнокровно стрелять по противнику могут только 10% солдат. Остальные просто стреляют куда не попадя: в сторону противника, в сторону, вверх, в воздух, в землю. 10% стреляет прицельно, 10% - полуприцельно, остальные если и попадают, то совершенно случайно. Т.е. 20% выполняют 80% "работы" - здесь этот закон уже приводили.

Это, мягко выражаясь, бред чистейшей воды. Т.е., не фактические данные, а их обьяснение.
Лучше побыстрее забудьте выводы этого автора как полного ламера.

1.Соотношение количества выстрелов к количеству попаданий - число _на порядки_ меньшее 1:10
2.львиная доля поражений приходится не на стрелковое оружие - а на артиллерию. Она недаром бог войны
3.Интересно, автору не пришло в голову посчитать, например, не выстрелы из стрелкового оружия, а скажем, артиллерийские?
Для высосанных из пальца выводов статистика была бы еще более впечатляющей.
4.Еще более бредовым выглядит обьяснение малого числа поражений от стрелкового оружия пацифизмом солдат - его надо резать бритвой оккама - поскольку обьяснения - страх, горячка боя, плохая видимость и т.д. - намного более правдоподобны. А пацифизм быстро проходит, когда видишь смерть товарищей.


>-----------------

>Насчёт дуэлей. Непонятен механизм их проведения. Кто будет следить за тем, чтобы соблюдались правила проведения дуэли? Дуэль без правил - это обычное убийство.

Как обычно - секунданты. Или, скажем командир. Есть же по уставу у любого военнослужащего право обращаться с письменной жалобой к начальству - почему бы не сделать и право вызова на дуэль?

Дмитрий Кобзев