|
От
|
Максим
|
|
К
|
Silver1
|
|
Дата
|
17.07.2002 22:58:57
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР; Культура;
|
|
Какой текст читали, товарищ? Там ВСЁ о долге и его выполнении/не выполнении
>Есть более универсальное понятие – долг .
Так Мухин и пишет подробно о долге, чести и достоинства - Вы какой текст читали?
>>И для его исполнения в полной мере , по большому счету , требуется куда больше воинского , да и гражданского мужества . А честь , если разобраться , является пережитком феодализма .
В нем проглядывает кастовая спесь .
Не было или была у ВВВивы кастовая спесь - выполнил свой долг по защите Родины, чему присягал?
>>Как у дружинников Игоря в Слове : «Сами скачут, как серые волки в поле,
>Ища себе чести, а князю славы» . На страну им , соответственно , начхать . Или взять мушкетеров у Дюма . Много они думали о Франции ? Например , эта истории с подвесками королевы – типичная государственная измена .
Ну да - литературные примеры это круто. Как там в "Манипуляции Сознанием"? - Литераторы преувеличвают и гипертрофируют своих перснонажей? Как там это было про "русских убила лит-ра" и их впечатлительность и перенос персонажа в реальную жизнь? - Вы только что этими двумя примерами это продемострировали. - Вы - русский.
>>По делу , Бастилия , как минимум . Или , как в начале первой мировой офицеры в полный рост , впереди своих подразделений , ходили в атаку на пулеметы . Честь свою они сберегли , а боеспособность армии резко понизилась , ибо пришлось набирать на их место абы кого .
Интересный пример! Какой вывод-то будем делать? Что без чести он не будет бежать на пулеметы, а с честью бежит?! Честь вышибает мозги? Глупость написали, согласитесь. Он без чести вообще вокруг пулемета и в ряды противника пойдет.