От Павел Ответить на сообщение
К Скептик
Дата 02.11.2001 10:52:36 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Re: А тогда...

Есть определение в БСЭ. Оно очень развернутое. Там есть некоторые вещи (идеологического х-ра), которые можно принимать или отвергать - но картина в общем правильно описана.

Вектор обсуждения в форуме только дополняет эту картину капитализма. В антропологическом ракурсе, например.

Главный же вопрос несколько в ином. Я предлагаю не плодить понятий типа "капитализм по-Паршеву". Это может внести ненужную путаницу в понятийном аппарате.

Любое существующее определение должно использоваться строго в своем значении.

Пример - не "капитализм по-Паршеву", а "модель Паршева" или "паршевизм" (кому что нравится). Аналогично не "китайский социализм" - а "китайское государственное устройство".

Кроме того "капитализм", как и "социализм" - очень часто используются как эмоционально окрашенные ярлыки - а это мешает взвешенной оценке. Тем более, что эти ярлыки являются важными элементами идеологических конструкций.


>Я еще давно на форуме задавал вопрос форумянам : "Что они считают кпитализмом , а что социализмом". Общество с частной собственностью на средства производсва это уже капитализм, или еще нужны какие-о дополнительные условия. чтобы считаться капитализмом.