От Товарищ Рю Ответить на сообщение
К BALU Ответить по почте
Дата 11.07.2002 13:51:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Школа; Культура; Версия для печати

Ответьте честно

>Ну вот и "школа двух коридоров". Разве нет?

Это где вы именно тут такое усмотрели? Каждый человек в Чехии так или иначе оканчивает курс начального (точнее сказать, базисного) обучения продолжительностью 9 лет, после чего может заниматься неквалифицированным трудом, или учиться в средней школы - общей, специальной или гимназии - продолжительностью 4 года (некоторые гимназии принимают после 4 класса и обучают 8 лет - годичная экономия). После чего может работать или продолжать учиться. Для поступления в университет нужен аттестат о среднем образовании - это, кажется, нормально? И никто не возбраняет гимназисту-"историку" поступать в химико-технологический, если он вдруг того пожелал

К слову, обучение в государственных заведениях всех уровней бесплатно (платных отделений для чехов нет даже в лучших университетах, оплачивают за учебу только в частных средних заведениях, примерно по 500-700 долларов в год, а частных вузов я не видел), и иностранцы, которые желают заниматься в вузах на иностранном языке (если на чешском - то тоже бесплатно).

И если все же усмотрели, то тогда другой вопрос: не являлось ли системой "трех коридоров" параллельное существование в СССР средней школы, техникума и ПТУ?

Более того, не является ли наличие университета, педвуза и просто "гулять по улице" теми же коридорами? Единственной альтернативой такому "нетерпимому положению вещей" является бессмертное энгельсовское "все должны и будут уметь всё!". Если вы - за такой принцип, то так сразу и скажите, сэкономим уйму времени и внимания окружающих.

Примите и проч.