От miron Ответить на сообщение
К Colder Ответить по почте
Дата 11.07.2002 15:36:44 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Общинность; Модернизация; Хозяйство; Версия для печати

Кривые зеркала социализма и солидарность

>>Вот вы считаете, что автомобиль -это или демонстрация высокого статуса или средство передвижения! И все! И на этом основании вы вообще отказываете советскому человеку в возможности купить машину, о чем вы не раз писал и в других своих письмах.<

Так, пусть у каждого будет машина, но чтобы другие за нее деньги не платили. Что было при социализме. Делаем бесплатное жилье - потребности на халяву неограничены. Делаем дешевый хлеб - потребности в дешевом хлебе для вскарнливания скота неограничены. Делаем дешевый бензин - потребности в поездках неограничены. Очень удобно для всех у кого машина. А давайте подумаем, а что будет если без кривых зеркал. Всxем мачина, но бензин по мировой стоимости, а иначе зачем его продавать владельцу Шачины, когда для тех, кто мачины не имеет выгоднее его продать за рубеж, а на вырыченные деньги купить аппарат искусственная почка.
>
>Хе-хе, хоть кто-то меня понял :)

Й вас давно понял, интересно, а Вы мои аргументы поймете :).

>>"Моя жена увлекалась фотографией. В Америке бросила. Обидно - любой козел может отщелкать пленку и напечатать прекрасные фотографии. Не надо резкость, диафрагму, выдержку подбирать, ночами химичить.
>
>Во-во, сам помню как удивился, что абсолютный дилетант снимает мыльницей классные фотки, на которых чел похож сам на себя, да еще и цветопередача верная. При этом знать не знает ни о каком проявлении, печати, а фотоувеличителя в жизни не видел :). Он просто едет - тьфу, фотографирует.

>>Мастер оснащен прекрасными инструментами, он профессионал своего дела, все сделает быстро и красиво. А мы измазюкаемся в дерьме, отверткой болт забьем...
>
>Тут еще вот какая штука - у профи масса маленьких секретов, причем зачастую дело даже не в том, что у него дорогущие инструменты, просто их надо довести до ума и правильно применить. Любитель часто просто этой изюминки, превращающей мертвую воду в живую не знает. Разделение труда, однако, рулез форева!
>Маленький пример: захотел я маслице поменять в машинке. Сам. Какие проблемсы - купил маслице, озаботился тарой для отработки, загнал машку на яму - вперед к светлому будущему! Ан нет, засадища - сливная пробка прикипела, не сворачивается - хоть плачь! Я ее шестигранником и так, и эдак, не идет! Сам чуть не убился, когда шестигранник сорвался. Гляжу, дело хреново - начали зализываться грани как в пробке, так и у шестигранника. Труба дело. Делать нечего, засунул амбицию подальше, поехал на сервис. Говорю мастеру - масло я и сам поменяю, мне надо пробку сорвать, и только. Он поглядел на меня, задал пару вопросиков насчет того как я маслофильтр снимать буду, понял, что знаю, и грит - сейчас сорвем! И сорвал за пару секунд, играючи! А потом объяснил доходчиво, что делается это только обязательно хорошо каленым шестигранником, тогда не возникает никаких срывов и зализываний. Даже поучил, как закалить его в домашних условиях, приведя мой в божеский вид :). И никаких шварценеггеровских усилий. И что интересно, категорически отказался взять за все это деньги - нет, все-таки есть особинка в русских людях.<

Тут я с Вами абсолютно согласен. Причина - монополия. Уберите монополию на профессию автомечаника и они за вами будут гонятся, а не Вы их упрашивать, как в советские годы. Я бы вообше сказал, нет халяве, которую так любят леонидогеоргии!

>Смеяться надо только над теми, кто, в свою очередь, смеется над теми, кто предпочитает за все это платить и у него на это есть деньги. К сожалению, тут не смеяться, а плакать надо. Причем причина плача двойная: 1) денег мало-мало или жаба душит 2) иногда в России качественной работы не добиться ни за какие деньги. По п.2. это загадочная особенность русской души - красиво все Паршев рассказывает про климат и прочие ужасти - но вот какой климат мешает мастеру на СТО тщательно выставить УОЗ и отрегулировать систему ХХ на совесть? Никак зона рискованного земледелия мешает найти подвижную метку стробоскопа или резиновое колечко на винте количества?<

Причина та же. Уберите монополию и все будет. нет не надо всех на улицу выгонять. Всем гарантирован труд копателя канав при прокладке дорог. Всем гарантирован кусок хлеба (черного), всем гарантирован китайский суртюк, синий. Причем гарантии выполняются в натуральной форме, не деньгами. Всем гарантирована комната в обшаге (по норме 4 кв метра на человека)...... Все остальное на основе свободных цен. Даже садик можно сделать в виде гарантии - ваучера, школа в виде ваучера, а дальше все на основе конкуренции.

С приветом