От miron Ответить на сообщение
К Юрий Р Ответить по почте
Дата 12.07.2002 10:27:06 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Возврашаюсь в реальность

>>Главное, Вы не ответили ни на одно критическое замецчание Бом Баверка, который почти не оставил камня на камне от Маркса.
>
>>Далее очень моного современных проблем даже не обсыждаюстя (я имею в виду их решение).
>>1. Проблема эксплуатации в полностью роботизированном производтсве.
>>2. Проблема ограницченности ресурсов и монопольных цен на ресурсы и на сверхквалифицированный труд.
>>3. Проблема простого и сложного труда
>>4. Проблема постоянного роста производительности труда - кому принадлежит прибыль, возникаюшая из-за роста производительносту?
>>5. Проблема постоаййного роста цены рабочей силы. Ее хорошо разбирает к рамках Марксизма Сахонько, но не решает, утверждая что, как только капиталлизм дойдет до всех стран он погибнет. Нет не гибнет.
>>6. Парадокс поста экслуатации при сдельной оплате труда.
>>7. Не ясно, когда же присваивается прибавочнная стоимость, сам момент. есть ли момемнт, когда продукт труда принадлежит работниуку?
>>8. Можно ли получить прибавочную стоимость или прибыль без увеличания эксплуатации?
>>9. Проблема квалифицированного труда. Кого больше эксплуатируют (при разной продолжительности работы), того, кро сделал открытие за 2 часа или того, кто отсидел 8 часовь.<

<И Бём-Баверка я рассматривал, и остальных родителей теории потребительской ценности, но нельзя же всё мешать в одну кучу.<
Да, нашел я там пару фраз о том, что Бам Баверк неправ. Вы хоть его-то самого читали, или из нашил книожек его взгляды усвоили? Вот Вам ссылка. Почитайте его самого на досуге.
http://www.socsci.mcmaster.ca/~econ/ugcm/3ll3/bawerk/Capital/ci7.3

А то огшие фразы о том, что он не прав и рассуждения сколько копеек стоит Волга.

Дайте время, и я вам представлю критику австрийской школы.<

Время Вам дал. Жду критику.

А пока одно опровержение.
Ограниченность ресурсов. Вы имеете ввиду, как и Бём-Баверк, минеральные ресурсы. Чего и сколько вам надо? Всего и много? Идете на рынок, на товарную биржу, и покупаете всё, что душе угодно - миллионы тон нефти, тонны золота, сотни и тысячи домов, яхт, пожалуйста, никто не запретит. Для любого, кто имеет достаточно денег, ограниченности ресурсов не существует.<

Вы видимо плохо представляете понятия рынка с совершенной и олигопольной конкуренцией. Тут Вам видимо надо почитать "Экономикс". Вообше Ваша манера опровержения меня занимает. Идещ на биржу и покупаещ. Во клево.

Денег нет? Но деньги - это не минеральный ресурс. Вам в каком виде преподнести деньги - как знак стоимости, или как значение номинала на бумаге? Или вы предпочитаете деньги как средство обращения? Или как финансовый ресурс? И вот здесь уже вам ваш Бём-Баверк не поможет, поскольку предложение всех ресурсов на рынке не ограничено. Вам надо больше хлеба или масла, чем вы можете съесть? Пожалуйста, ваши потребности в этих ресурсах ничем не ограничены - вам продадут столько хлеба и масла, сколько пожелаете. Так есть ограниченность ресурсов или нет?<

Есть, иначе бы страны третьего мира не жили в нишете.

Вы скажете, дескать, для обеспечения всех людей достаточным количеством ресурсом невозможно, поскольку в природе они ограничены. Однако и это не так. В природе есть все, и просто надо эти ресурсы добыть, переработать, и потребить. Единственное, что надо - это приложить труд.<

Если это так все просто, почему цены на многие товары превышают трудозатраты на порядок. Алмазы, Золото, Платина - они ведь много дороже продаются, чем издержки на их затраты. Чего же не хватает. Пошел труд приложил. А нефть затраты на баррел даже у нас 12 долларов, а продаем по 20.

Следующим вашим аргументом может быть предположение будущего. Мол, если мы сейчас все потребим, то не останется будущим поколениям. Не останется, если каждый человек во исполнение выдумки Бём-Баверка и иже с ним, будет каждый день переводить на отходы несколько тонн нефти, крошить в стружку несколько кубометров древесины, и т.д.<

Да нет у меня такого аргумента. Все аргументы я уже сформулировал выше. Вот их и опровергайте.

В результате мы имеем предположение будущей эколого-экономической катастрофы, которое накладывается уже 150 лет на существующую реальность. В реальности ограниченности ресурсов нет, но в теории она есть, и причем, эта самая теория утверждает, что экономика находится в состоянии ограниченности ресурсов, тогда как в действительности производители не могут продать всё, что производят. Ну, мирон, вернитесь в реальность.<

Уникальная способность аргументировать. Выдумать для меня удобные утверждениай, которые я не формулировал, и их критиковать. Итак, двигаюсь в реальность.