От Ken Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 26.06.2002 06:10:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Образы будущего; Либерализм; Практикум; Версия для печати

А как правильно подавать в конституционный суд ? Нужен совет юриста.

Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.


Но тут не написано, что в официальных документах. Что означает слово "указывать" ? Есть ли какая то официальная юридическая трактовка этого слова ?
Паспорт является "основным документом удостоверяющим личность". Это на нём самом написано на последней стнанице. Но вкладыш в паспорт, это тоже основной документ или нет ? Если вкладыш юридически тоже самое, что и паспорт, то потребовать ничего нельзя. Если нет, то можно требовать указания национальности именно в "основом документе", а не во вкладыше.

Если бы я умел подавать в конституционный суд заявления, то подал бы. Но я не умею. Как это грамотно делается ?
И потом, прежде этого требуется консультация опытного юриста, чтобы правильно всё сформулировать или вообще не начинать заведомо проигрышное дело.





>В национальных республиках, я слышал делают официально заверенные вкладыши с графой национальность.
> Короче при оформлении нового паспорта - Вам надо было написать официальное заявление, что у Вы требуете официальной регистрации Вашей национальности в паспорте, в соответствии с правом конституции человеку самому заявлять о своей национальности в официальных документах.( В Совраске была по этому поводу статья с указанием номера статьи в Конституции). Если Вам откажут, то заявили бы и тоже в письменном виде, что тогда самолично впечатаете или впишите свою национальность в паспорт. Потом на основании Вашего заявления Вам дали бы справку, что Ваш паспорт дейсвителен и что в нем Вы сами по предварительному уведомлению официальных органов вписали свою национальность. Разве трудно в паспортном столе дать такую справку? Или это тоже запрещено какой-то инструкцией?

> Очень неплохо было бы обратится в суд, на каком основании такая дискриминация - ведь те, кто стесняется своей национапльности или по другим причинам не хочет ее вписывать, имеют преимущество перед теми, кто хочет. У людей отобрали право выбора. Ведь заполнение графы национальность можно было бы официально считать необязательным. Тогда бы - кто хотел бы вписывал, а кто не хотел бы - нет.