От Ф. Александер Ответить на сообщение
К Баювар Ответить по почте
Дата 02.07.2002 18:10:33 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Идеология; Глобализация; Версия для печати

Где же логика?

>Да очень просто -- низкопоклонство перед Западом такая же неотъемлемая часть Советского Проекта, как и очереди. Лечится только танками. Очевидно не только мне, но и вашим, особенно Крылову с Холмогоровым, еще Зубатов был такой.

Низкопоклонство - это почитание другого безо всякого уважения к себе. Чрезмерное почитание в сочетании с самоунижением. Разве тот, кому кланяются (кумир) боится того, кто кланяется (поклонник)? Не думаю. Наиболее чистая модель тут - планета Кин-дза-дза. Вот уж где силен культ низкопоклонства! Однако, боялись ли чатлане пацаков? Нет. Наоборот.

Можно сказать, что страх и может быть причиной низкопоклонства. Боишься - вот и угождаешь. Однако, в этом случае Россия должна жить в вечном страхе перед Западом. Чего нет - того нет, это Запад нас боится.

Так что версия ваше представляется мне слабой.